Ответственность за теракты в Египте взяли 4 группировки

Сразу четыре исламистские группы взяли на себя ответственность за теракты в Египте. Власти страны обвиняют во всем случившемся Израиль. Экстремисты обещают устроить еще одну серию взрывов на Рамадан




Ответственность за три теракта в Египте взяли на себя сразу четыре исламистские группировки. Сначала заявление сделал "сирийский штаб" ХАМАСа – "Харакат аль-Мукавима аль-Исламия" (Движение исламского сопротивления), затем египетская экстремистская группировка "Джемаа аль-Исламия" (Исламская группа), потом - саудовская "Сарайя Тавхид Ислами" (Бригады исламского единства), и последней – международная террористическая организация "Джемаа аль-Исламия аль-Алямия" (Всемирная исламская группа). Руководство "ХАМАСа" в Секторе Газа заявило о непричастности к взрывам. По словам советника Ясира Арафата по безопасности Джибриля Раджуба, ни одна палестинская группа не имеет отношения к этим терактам. По данным египетских спецслужб исполнителями взрывов стали от 3 до 4 смертников. Уже обнаружены останки сгоревших автомобилей, которые использовали террористы при взрывах в Шитани и Рас-эль-Султане.

Представитель египетской группировка "Джемаа аль-Исламия" позвонил в информационное агентство France Presse и заявил, что организация берет на себя ответственность за взрыв отеля в Табе. Он объяснил, что взрыв был осуществлен в отместку за палестинских и арабских мучеников, умирающих в Палестине и Ираке. Представитель исламистов заявил, что его организация готовит еще одну серию терактов во время месяца Рамадан, который начинается в середине октября. Стоит отметить, что "Джемаа аль-Исламия" в последнее время установила тесные связи с "Аль-Каэдой".

Власти Египта обвиняют во всем случившимся не исламистские группы, а руководство Израиля. Пресс-секретарь правительства Египта Маджди Ради заявил, что атаки террористов стали возможны благодаря действиям Армии обороны Израиля в Секторе Газа. Чиновник также добавил, что теракты нанесут значительный ущерб туризму в Египте.

Сразу после первого взрыва в Египте ВВС Израиля были приведены в повышенную боевую готовность, несколько самолетов были подняты в воздух. Израильский МИД обратился к своим гражданам с призывом покинуть территорию Египта. Началась срочная эвакуация израильтян с Синайскойго полуострова. По данным израильских властей, в Египте в настоящее время могут находится от 12 до 15 тыс. израильтян.

Израильские туристы и без напоминания властей начали спешно возвращаться домой. Как сообщает израильское радио, египетско-израильскую границу в районе Табы, где прогремел взрыв, переходят тысячи людей и направляются в город Эйлат. Местные власти принимают меры для их размещения. На египетских курортах принимаются повышенные меры безопасности. Египет открыл границу для подразделений гражданской обороны, армейских спасателей и машин израильской организации, специализирующейся на идентификации погибших. Египетские пограничники однако отказались пропустить в Табу автобус с 50 израильскими спецназовцами до получения соответствующего разрешения.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон связался с президентом Египта Хосни Мубараком и согласовал с ним процедуру эвакуации израильских граждан, пострадавших в результате взрыва в Табе.

Бывший руководитель антитеррористического ведомства ЦРУ Винсент Каннистраро не сомневается, что теракты в Египте устроила "Аль-Каэда" или группировки, с ней связанные. Об этом он заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera. О причастности "Аль-Каэды" свидетельствует тщательная организация и подготовка терриристических акций. Каннистрадо предположил, что теракты являются началом грандиозной кампании против Израиля.

Бывший сотрудник ЦРУ объясняет, что террористы выбрали мишенью Египет, потому что там, вероятно, находится больше всего израильтян. Кроме того, заместитель бен-Ладена - аз-Завхири – основатель мощной террористической организации в Египте. По словам Винсента Каннистраро, "Аль-Каэда" обладает ячейками в Европе, но основные удары она будет наносить на Ближнем Востоке. Замминистра обороны Изралия заявил, что палестинские боевики, судя по всему, не причастны к взрывам в Египте.

Позже стало известно, что мощность взрывного устройства, сработавшего в "Хилтоне", составляет 200 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщили спецслужбы Израиля.

Премьер-министр Ирака Ариэль Шарон созвал экстренное совещание в связи с серией террористических актов в Египте. Его главной темой являются меры по ликвидации последствий взрывов, оказание помощи пострадавшим и принятие ответных мер на действия террористов.

Выбор читателей