Чудовищный теракт в египетском отеле

В Египте совершена серия терактов, ответственность за которые взяла экстремистская организация "Джемаа аль-Исламия". Три взрыва, прогремевшие в курортных кородах, унесли десятки жизней. Среди пострадавших есть россияне


Фото AP



Минувшей ночью в Египте совершена серия терактов.

Первый взрыв прогремел поздно вечером в отеле Hilton курортного города Таба. В здании обвалился потолок в холле, рухнула часть восточной стены, начался пожар. По сообщениям радио Израиля, полученным от очевидцев, ночью в районе отсутствовало электроснабжение. Из-за темноты и задымленности получить информацию о масштабе разрушений и количестве жертв очень сложно. Спасатели сейчас заняты разбором завалов.

Представитель администрации отеля сообщил, что мощность взрыва "не поддается описанию". Эксперты-взрывотехники уверенно говорят, что она составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Пострадавших очень много: израильское радио со ссылкой на данные полиции утверждает, что в морг Табы уже поступило 29 тел. В израильские больницы доставлены свыше 120 раненых. Согласно последней поступившей информации, в отеле погибло не менее 44 человек, более 200 получили ранения. Впрочем, МВД Египта пока подтверждает гибель только 12, и увечья у 135 человек. А Служба тыла израильской армии сообщает, о 19 погибших и 38 пропавших без вести.

По предварительным данным, среди раненых есть граждане Израиля, России, Турции, Кении, Великобритании и других стран. В российском посольстве в Каире сообщили, что данных о россиянах, пострадавших при взрывах, пока нет. Однако газета "Элаф" со ссылкой на медицинские источники пишет о том, что пострадали 15 российских граждан; все они находятся в больнице города Нуэйба в 40 км к югу от Табы.

Телефоны экстренной связи: больница "Йосефталь" (Эйлат) – 12-55-175; больница "Сорока" (Беэр Шева) – 12-55-177.

Как сообщают источники в канцелярии премьер-министра Израиля, Ариэль Шарон связался с президентом Египта Хусни Мубараком и согласовал с ним все процедуры, связанные с эвакуацией израильтян, пострадавших в результате теракта. Кроме того, Египет в экстренном порядке открыл границу для израильских подразделений гражданской обороны, армейских служб спасения. Египетские власти предоставили возможность въезда на территорию взорванного отеля машинам израильской организации, специализирующейся на идентификации погибших.

Через час после трагедии в Табе два взрыва прогремели в населенном пункте Рас ас-Сатан – там пострадал кемпинг, в котором находились иностранные туристы, в том числе граждане Израиля. По предварительным данным, в результате этих взрывов погибли 7 человек, 14 были ранены. Затем со ссылкой на источники в больнице города Нуэбе поступила информация о 40 пострадавших.

Ответственность за теракты взяла на себя палестинская террористическая организация ХАМАС – соответствующее заявление было опубликовано на ее сайтах и разослано в ведущие информационные агентства. В нем говорится, что это акт мести за ликвидацию Ясина, Рантиси и Халиля. Вместе с тем, один из израильских экспертов по борьбе с террором на условиях анонимности уверенно заявил о том, что у ХАМАСа не было никакой возможности самостоятельно подготовить и осуществить взрывы в Табе и Рас ас-Сатане. Он высказал предположение, что теракты были согласованы между "сирийским руководством" ХАМАСа и египетской террористической группировкой "Джемаа аль-Исламия".

Спустя несколько часов после взрывов штаб ХАМАС в Секторе Газы заявил о своей непричастности к серии терактов в Египте. Как считают эксперты, не исключено, что т.н. "сирийское руководство" ХАМАС не согласовывало подготовку терактов со штабом в Газе. По данным израильской разведки, наиболее вероятно, что организаторами взрыва были египетские, а не палестинские исламисты, отмечает израильское радио. Сообщается также, что глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтер связался по телефону с руководителем разведки Египта Омаром Сулейманом, и тот сказал, что, по имеющимся у него данным, теракты были спланированы египетскими исламскими экстремистами.

Ближе к утру агентство France Press распространило сообщение, что ответственность за взрывы в Табе и Рас ас-Сатан взяло на себя руководство египетской террористической организации "Джемаа аль-Исламия". Для совершения терактов были использованы три заминированных автомобиля.

По информации Al-Jazeera в Египте уже задержаны трое подозреваемых в организации взрывов. Никаких подробностей задержания телеканал не приводит. Израильское телевидение сообщает о том, что шеф египетской разведки по телефону проинформировал руководителя ШАБАК о задержании подозреваемых.

Группировка "Джемаа аль-Исламия".

Она заявила о себе в Египте в конце 80-х годов. Целью группировки, конкурировавшей с "Исламским джихадом", созданным организацией "Братья мусульмане", было свержение светского правительства страны. "Джемаа аль-Исламия" стояла за нападением на туристов в городе Луксор в 1997 г., в результате которого погибли 58 иностранных граждан и 4 египтянина.

Руководителем группировки египетские спецслужбы тогда считали доктора Аймана аз-Завахири – ближайшего помощника бен Ладена. По обвинению в террористической деятельности он был заочно приговорен к смертной казни.

Другой "духовный лидер" этой группировки шейх Омар Абд ар-Рахман еще в 1990 г. выехал в Пакистан. Он был одним из "лидеров оппозиции", проходивших обучение в лагерях ЦРУ в Афганистане.

За период 1992-2003 гг. полиция и спецслужбы Египта арестовали более двухсот активистов "Джемаа аль-Исламия". Последний такой арест был произведен в августе прошлого года, когда были задержаны 37 египтян, подозреваемых в связях с данной организацией.

Информация продолжает поступать, следите за обновлениями

Ночь терактов в Египте: сотни пострадавших. ФОТО

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей