День рождения Уайльда отметят распродажей

В ближайшее время Sotheby's проведет в Нью-Йорке грандиозный аукцион, посвященный 150-летию Оскара Уайльда. С молотка пойдут бесценные рукописи, письма, личные вещи, предметы роскоши - всего на $1 миллион




В октябре в Нью-Йорке пройдет крупный аукцион, на который будут выставлены редчайшие рукописи, письма и личные вещи знаменитого британского писателя, поэта и драматурга Оскара Уайльда. Это событие приурочено к 150-летию со дня его рождения.

Коллекция из 104-х экспонатов, выставленная накануне в Манхеттенском отделении Sotheby's, включает в себя несколько наиболее любопытных образцов язвительного, искрометного таланта ирландского литератора. Особенно символично выглядит опись имущества Уайльда, так называемый "Каталог улицы Тайт". Документ был составлен для аукциона апреля 1895 г., когда поэт был арестован по обвинению в непристойных действиях, и наглядно иллюстрирует путь от роли бонвивана к положению социальной парии.

Согласно каталогу, драматург владел огромным количеством ценностей: коллекцией картин, шикарной мебелью стиля Чиппендэйл, бывшей в моде на рубеже XIX-XX веков. В тот, самый лучший период жизни писателя, его собственные произведения выходили в роскошном оформлении, а знаменитые светила мировой литературы, такие, как Уолт Уитмен и Виктор Гюго, преподносили первые экземпляры своих шедевров.

Оскар Уайльд, чей излишне фривольный образ жизни чопорное английское викторианское общество наказало двумя годами тюремного заключения, скончался в Париже вскоре после того, как его выпустили.

Еще на аукционе будет представлена очень эффектная фотография Уайльда с его автографом, преподнесенная им старинному другу Роберту Россу; первое издание знаменитой пьесы "Незначительная женщина", на котором красуется надпись: "Моей дорогой матери" (книга была подарена драматургом леди Джейн Франческе Уайльд); а также рукопись 16-й главы бессмертного "Портрета Дориана Грея" с многочисленными пометками и исправлениями.

За аналогичный лот в 1996-м году прямо-таки сражались частные коллекционеры – почитатели Уайльда и мемориальная библиотека Уильяма Эндрю Кларка. Все попытки директора этого заведения Брюса Уайтмена "ввести войну в цивилизованные рамки" не увенчались успехом, и черновик одной из глав "Дориана Грея" ушел в собрание неизвестного английского бизнесмена за $70 тыс., тогда как библиотека была готова заплатить всего лишь $30 тысяч.

Вероятно, подобная схватка развернется и за нынешнюю рукопись. Оценщики Sotheby's предполагают, что она будет куплена приблизительно за $145 тысяч. В целом же вся коллекция оценивается более, чем в $1 миллион.

Выбор читателей