У Москвы не будет своего президента в Абхазии

Большинство членов Центральной избирательной комиссии Абхазии под давлением подписали протокол, согласно которому победителем выборов президента непризнанной республики объявлен Сергей Багапш




Как сообщил в понедельник вечером член Центризбиркома Абхазии Александр Адлейба, сегодня был подписан специальный протокол, в котором лишь спустя восемь дней после выборов президента республики названо имя победителя. Согласно документу, за который проголосовали 11 из 15 членов ЦИК, президентом республики объявлен Сергей Багапш. Заседание комиссии продолжалось два с половиной часа, и все это время возле здания стояла большая толпа.

В протоколе особо отмечается, что этот кандидат набрал 43336 голосов избирателей, или 50,08% от числа принявших участие в выборах. (Данные включают итоги голосования в Гальском районе республики).

56-летний Сергей Багапш в 80-е гг. был самым молодым среди секретарей райкомов КПСС на Северном Кавказе. В последнее время он возглавлял местную энергетическую компанию. Свежеиспеченный президент пользовался репутацией "крепкого хозяйственника" и вел избирательную борьбу под лозунгами экономического возрождения и борьбы с коррупцией. Однако Москва не скрывала своих симпатий к его главному сопернику Раулю Хаджимбе - бывшему абхазскому премьеру, в свое время окончившему высшую школу КГБ в г. Минске.

Член ЦИК Адлейба подчеркнул, что "данное решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике". Что касается президента Абхазии Владислава Ардзинбы, то он прямо заявил, что решение Центризбиркома по голосованию на выборах принято под прямым давлением одного из кандидатов и создало угрозу гражданской войны.

"Первые альтернативные выборы президента создали реальную угрозу того, что брат поднимет руку на брата", - говорится в официальном сообщении Ардзинбы, распространенном полпредством республики в Москве. По данным этого пресс-релиза, представители Багапша силой принудил членов ЦИК проголосовать за отмену решения о повторном голосовании в Гальском районе.

Как стало известно, после объявления результатов президентских выборов в непризнанной республике Абхазия председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Смыр подал в отставку.

Однако генпрокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело по факту подлога избирательных документов в Гальском районе. Кроме того, в связи с завялением о том, что на члленов ЦИК было оказано давление, верховный суд Абхазии намерен выяснить, насколько правомочно решение о выборе Сергея Багапша на пост президента.

Выбор читателей