"Осетинский куклуксклан" отомстит за детей

Исполнилось 40 дней со времени страшной трагедии в Беслане, и родственники погибших могут снять траур, однако есть опасения, что этого не произойдет. Многие мужчины клянутся отомстить за смерть близких




Сегодня исполнилось 40 дней со времени страшной трагедии в Беслане, когда десятки отморозков с оружием воевали против сотен беззащитных детей. В православных храмах Северной Осетии проходят поминальные службы по погибшим. Жертв теракта вспоминают и по всей России. Заупокойная служба пройдет также в храме Христа Спасителя в Москве.

С самого утра родственники погибших начали приходить в разрушенный спортивный зал школы №1, где находились большинство заложников. Здесь также собрались люди, которые были в захваченной школе и сумели остаться в живых, сообщает BBC. Пол здания усыпан цветами, здесь же стоят сотни бутылок с водой, что напоминает о том, что во время захвата школы пленникам не давали пить. А между тем десятки обожженных тел остаются неопознанными. Многие считают, что правительство скрывает реальные цифры погибших, их было как минимум 500.

Сегодня должен истечь срок траура по жертвам захвата, женщины могут снять черные одежды, а мужчины - сбрить бороды. Однако 40 днями траура осетины могут не ограничиться. Согласно древним народным обычаям, мужчина может снять траур только тогда, когда он отомстит за смерть своего близкого. Многие мужчины признавались, что не смирятся с убийством родственников. "Если я все потерял, я умру, но вместе с собой я захвачу еще 10-20 человек - тех, кто виновен в этом", - говорят они. Слова "Я отомщу!" написаны огромными буквами красной краской и на одной из оставшихся стен бесланской школы.

В то же время многие понимают, что бандиты хотели спровоцировать межнациональный конфликт, поэтому нужно сделать все возможное для сохранения мира. Ожидается, что с призывом снять траур перед горожанами выступят старейшины Беслана.

Ранее многие эксперты выражали опасения, что после 40 дней траура по погибшим в Северной Осетии могут начаться стихийные акции возмездия. Не исключалось возобновление в какой-то форме затухшего несколько лет назад осетино-ингушского конфликта. По всей границе Северной Осетии и Ингушетии усилены меры безопасности.

Самосуд грозит не только террористам, но и чиновникам, которые, по мнению местных жителей, виновны в гибели детей. В республике после бесланских событий появилась организация с характерным названием "Осетинский куклуксклан". Ее члены будут устраивать самосуд над коррупционерами и взяточниками. О том, как будет выглядеть наказание, рассказал один из членов "куклуксклана". "Взяточнику очень полезно побегать в перьях по городу, чтобы на него все показывали пальцем", - заметил он.

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей