Владивосток не подает признака жизни

Очередной катаклизм во Владивостоке: там уже несколько часов нет света. Без электроэнергии осталась большая часть города, полностью обесточенным оказался Первомайский район




Очередной катаклизм во Владивостоке: там уже несколько часов нет света. Без электроэнергии осталась большая часть города. Полностью обесточенным оказался Первомайский район, около 15 минут света не было и в центральной части Владивостока.

Сегодняшняя авария в энергосистеме - одна из крупнейших в истории города. Как сообщают в пресс-службе "Дальэнего", напряжение в сетях пропало в 11:04 по местному времени (04:04 мск) после того, как автокран повредил магистральную линию электропередачи (ЛЭП) – ту, что снабжает столицу Приморского края электроэнергией.

По предварительной информации, машина принадлежит ООО "Стройэталон". Автомобиль использовался на стройке, расположенной недалеко от ЛЭП. При этом представители ООО "Стройэталон" допустили, по крайней мере, два серьезных нарушения. Во-первых, они не сообщили в "Дальэнерго" о проводимых работах, а во-вторых, нарушили технику безопасности. Сейчас энергетики готовят иск к "Стройэталону".

Сразу после аварии многие квартиры и предприятия Владивостока переключили на ТЭЦ-2. Однако ее мощностей на всех не хватило, вырабатываемая электростанцией энергия удовлетворяет потребности города лишь на треть.

Сейчас ремонтники "Дальэнерго" устраняют последствия аварии. Ожидалось, что полностью энергоснабжение Владивостока будет восстановлено к 15:00 по местному времени, однако к обещанному часу аварийным службам удалось лишь частично справиться с задачей. Во многих квартирах Первомайского района ток появился, но большинство местных жителей по-прежнему остаются без света. Полностью энергоснабжение было восстановлено только к 17:00 по местному времени.

Стоит отметить, что коммунальные катаклизмы не редкость для Приморья. Особенно часто здесь бывают перебои с водой. Так, только в июне администрация Приморского края смогла отменить режимное водоснабжение Владивостока, которое продолжалось девять месяцев. Напомним, что осенью 2003 г. в регионе была отключена горячая вода, а также урезано снабжение холодной.

Время от времени отключают Владивосток и от электроэнергии. Последний раз жители города сидели без света 8 сентября. Тогда штормовой ветер, разбушевавшийся ночью, оборвал линию электропередачи от ТЭЦ-1. Обесточенными остались дома десятков тысяч горожан, проживающих в домах по улицам Толстого, Народный проспект, Шилкинская.

Выбор читателей