Чиновники могут становиться партийными боссами

Госдума в трех чтениях приняла поправки к закону "О правительстве Российской Федерации". Отныне министры смогут занимать руководящие посты в политических партиях




Инициатива президента Владимира Путина об избрании депутатов Госдумы по партийным спискам нашла понимание у парламентского большинства. Теперь народные избранники решили следовать курсом на усиление роли политических партий в России. Госдума сегодня приняла в трех чтениях поправки в закон "О правительстве Российской Федерации". Их смысл сводится к тому, что отныне министры правительства смогут занимать руководящие посты в политических партиях.

Авторы нового законопроекта - депутаты "Единой России" Валерий Богомолов, Владимир Катренко, Олег Ковалев, Владимир Пехтин, Владимир Плигин, а также их коллега – лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Законопроект предусматривает некоторые ограничения, направленные на то, чтобы на исполнение служебных обязанностей министрами не влияла их партийная принадлежность. В документе сказано, что член правительства не может использовать свое служебное положение в интересах своей партии.

В настоящее время в российском правительстве работают сразу три члена "Единой России": вице-премьер Александр Жуков, глава МЧС Сергей Шойгу и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По мнению спикера Думы и лидера ЕР Бориса Грызлова, новые поправки позволят им войти в генсовет партии и принимать более активное участие в ее деятельности. Владимир Пехтин полагает, что благодаря новым поправкам ответственность правительства перед избирателями повысится.

Запрет на совмещение правительственных и руководящих партийных постов был введен в 1990 году. Члены правительства могли быть рядовыми членами партии, однако не должны были входить в руководящий состав. Теперь новый законопроект вызвал в политических кругах дискуссии. Его сторонники утверждают, что он призван приблизить российскую политическую действительность к общепринятым европейским стандартам. Критики же указывают на то, что из "ЕдРо" может появиться новая КПСС.

Поправки к закону "О правительстве" были поддержаны 344 голосами при необходимых 300. 69 депутатов голосовали против, 13 воздержались. Теперь законопроект должен рассмотреть Совет Федерации.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Ришульский заявил в интервью корреспонденту "Yтра": "Внедряется новая ущербная политическая система. Поправки в закон "О правительстве РФ" - это чисто административное стремление вовлечь всех в одну структуру, а именно - в партию "Единая Россия". На заседании Думы я задал вопрос: а почему в правительстве только три члена партии "Единая Россия"? Ведь это значит, что остальные не хотят вступать в эту партию. Сейчас авторитет руководителя партии будет подменен авторитетом должности. Это опасная тенденция. Весь наш российский чиновничий люд будет вынужден под административным давлением вступать в партию "Единая Россия". А ведь на некоторых членах правительства уже "партийную печать" негде ставить - столько партий они уже сменили". Сергей Ришульский предложил принять поправку, по которой измененный закон вступал бы в силу после следующих выборов в Госдуму, однако она не была поддержана парламентским большинством.

Во фракции "Единая Россия" корреспонденту "Yтра" отказались комментировать поправки к закону "О правительстве", заявив, что Борис Грызлов в своем публичном выступлении уже выразил позицию партии. Политик заявил, что принятые поправки будут способствовать построению в РФ многопартийной системы, что является очень важным делом.

Грызлов также сообщил, что в ближайшее время в ЕР войдут несколько членов правительства. Спикер Думы отметил, что это не связано с принятием поправок в закон "О правительстве", а "будет основано исключительно на идеологических взглядах".

Выбор читателей