"Единая Россия" ожидает министерского прироста

Время, когда члены правительства вели беспечную аполитично-беспартийную жизнь, подходит к концу. Госдума стоит на пороге принятия закона, разрешающего им вступать в политические партии




Время, когда члены правительства вели беспечную аполитично-беспартийную жизнь, подходит к концу. Госдума стоит на пороге принятия закона, разрешающего им вступать в политические партии. Профильный Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству нашего единодушного парламента рекомендовал депутатам не мешкать и сразу в трех чтениях принять необходимые поправки в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ". На заседании комитета лишь один человек высказался против, имя его информагентства умалчивают. Надо думать, документ утвердят в ближайшее время.

Все это выглядит тем более любопытно на фоне недавних заявлений спикера Госдумы и по совместительству лидера "Единой России". По словам Грызлова, ожидать вступления ряда губернаторов и министерских чиновников в ряды самой главной российской партии осталось недолго. "В ближайшее время заявления подаст ряд губернаторов - они уже со мной разговаривали на эту тему", - поделился информацией спикер.

Желание региональных руководителей обзавестись партбилетом объясняется, судя по всему, последними законодательными инициативами президента Путина. Сам Грызлов никаких имен не называл, однако о возможных кандидатурах говорить можно уже сейчас. Так, по данным "Ведомостей", представители партийного руководства, а также источники в Администрации президента называют в числе кандидатов московского мэра Лужкова, лидеров Татарстана и Мордовии Шаймиева и Меркушина, губернатора Красноярского края Хлопонина и Ульяновской области - Шаманова. Кроме того, представители партии заявляют, что ведутся переговоры с вице-премьером Жуковым и министром финансов Кудриным.

Членство высокопоставленных представителей исполнительной власти в партии не противоречит российским законам. Однако участие в работе руководящих партийных органов формально является недопустимым. До последнего времени запрет на совмещение партийных и государственных должностей обходили при помощи схемы, при которой руководил "Единой Россией" Генеральный совет, а партийной стратегией занимался Высший совет, в который могли входить и те, кто не является членами партии.

Прозрачность такой уловки давно вызывала нарекания, а тот факт, что лидер единороссов Грызлов в какой-то момент был еще и министром внутренних дел, стало причиной для запроса ряда независимых депутатов в Министерство юстиции. Там, однако, подобное совмещение противоречащим закону не сочли.

Поправки, о которых шла речь в начале, как представляется, устранят все существующие противоречия и барьеры. Например, министрам будет разрешено не только входить в партийные структуры, но и становиться лидерами общественных объединений.

Выбор читателей