Микеланджело кое-чем обделил Давида

Гениальный художник вырезал свою знаменитую статую из дефектного куска мрамора, вот и статуя получилась дефектная. Оказалось, что до Микеланджело камешек побывал в "лапах" другого скульптора




Пытливый итальянский ум везде найдет что-то, достойное исследования и занесения с списки сенсаций. На этот раз кропотливому изучению на предмет скандальности и иже с ней подверглось творение Микеланджело, а именно – знаменитая статуя Давида. Ученый их флорентийского университета заметил, что скульптуре очень не хватает чего-то на спине. На поверку оказалось, что это – отсутствие одной мышцы между правым позвоночником и правой лопаткой. Такой вот «скандальный» анатомический дефект…

Но это еще не все. Выяснилось, что гениальный художник знал о досадном упущении в фигуре своего творения и даже сам на нее указывал - об этом свидетельствуют письменные источники. Дело было в банальном куске мрамора, из которого выразезалась статуя. Оказывается, до того как попасть в руки Микеланджело, камешек побывал в «лапах» другого, менее талантливого итальянского скульптора Агостино ди Дуччо. Сам того не подозревая, этот, без сомнения, творческий человек камешек умудрился-таки несколько подпортить.

Метод ди Дуччо был такой же как у Микеланджело. Вырезая из камня человеческую фигуру, скульптор обрабатывал сначала только переднюю его часть, а не ходил кругами, потихоньку обтесывая все со всех сторон для равномерности. Но если Микеланджело такой техникой владел в совершенстве, ди Дуччо она не давалась. Вот и остался Давид без мышцы между лопатками…

Тем не менее ученый, изучивший строение статуи, на конгрессе, посвященном 500-летию Давида (Микеланджело работал над ним с 1502 по 1504 гг), которое праздновалось в мае этого года, опроверг все предположения о том, что пропорции статуи соблюдены не верно. Единственным дефектом ее является отсутствующая мышца, а в остальном Давид доказывает то, что его создатель прекрасно знал анатомию.

Что же касается итальянских ценителей искусства, то они умудрились только 130 лет назад занести творение Микеланджело с открытого воздуха внутрь, и при этом на протяжении всех 130 лет Давид стоял немытый… Академия Флоренции додумалась отреставрировать статую только к 500-летию, и то слава богу…

Выбор читателей