Москву заполонили животные-мутанты

В столице завелись "продвинутые" собаки-одиночки, тропические рыбы и самый настоящий лосось. По словам ученых, у всех московских рыб есть генетические аномалии




В столице все уже давно совсем не так, как в "нормальной" России. Здесь другие зарплаты, другие цены, другие люди, а также… другие животные. Люди привыкают выживать поодиночке, и даже собаки перестали нуждаться в стае.

Параллельно с традиционными дворнягами, живущими "коммунами" с особой иерархией (кобель-вожак, кобель-"телохранитель", главная, простите, сука и так далее), в городе появились псы-одиночки. Они на голову умнее своих сородичей: умеют пользоваться метро и наземным транспортом, знают, где могут согреться и поесть, и даже общаются с людьми посредством жестов. Разве что не говорят…

Эти псы – москвичи в нескольких поколениях. Они не боятся скопления людей и мирно сосуществуют с двуногими собратьями по разуму, хотя и не вступают в контакт без особой необходимости. Собаки-мутанты, о которых рассказал на пресс-конференции зоопсихолог Андрей Неуронов, не опасны – ведь они обычно сыты. Гораздо страшнее обычные бродячие стаи, которые все чаще нападают на людей.

Несмотря на то что вроде бы действует программа стерилизации, бродячих псов меньше не становится – освобождающаяся ниша мгновенно заполняется подмосковными животными, которые более крепки и плодовиты, чем столичные. Четвероногих "интеллектуалов" у таких псин не рождается, однако получаются вполне жизнеспособные особи.

Впрочем, "продвинутые" собаки и псы, которым любая стерилизация нипочем, это еще не самое странное из того, что завелось в столице в последние годы. Воды Москвы-реки, по словам ученых, кишат "атипичными" рыбами. В реке, по словам Михаила Глазова, научного сотрудника Института географии РАН, прекрасно себя чувствуют гуппи. Аквариумным рыбкам там комфортно, они активно размножаются, ведь возле всяких стоков вода не остывает и зимой.

С гуппи мирно сосуществует дальневосточный лосось, "сбежавший" с рыбоводческих заводов. Да-да, самый настоящий лосось, которого, правда, лучше не есть, как и другую московскую рыбу – периодически рыболовы вытаскивают из воды такие экземпляры, что аппетит пропадает всерьез и надолго. Но даже если рыба выглядит, как рыба, а не как инопланетянин, очевидно: живя, по сути, в сточных водах, она не может быть здоровой и экологически чистой. Кроме того, как признаются ученые, у всех московских рыб есть генетические аномалии.

Выбор читателей