В Чечне полег турецкий взвод

На протяжении антитеррористической кампании в Чечне были ликвидированы наемники из 52-х стран мира. При этом больше всего "диких гусей" прибывает на территорию республики из Турции




Вчера глава российского военного ведомства Сергей Иванов, выступая после заседания совета "Россия – НАТО", заявил, что на протяжении антитеррористической кампании в Чечне были ликвидированы наемники из 52-х стран мира. По его словам, в настоящее время на Северном Кавказе находится от 150 до 200 иностранцев, воюющих против России. Примерно так же Минобороны оценивало силы наемников в Чечне и два года назад. А еще раньше, в ноябре 2001 г., говорилось о трехстах "диких гусях".

При этом больше всего на Северном Кавказе, по словам С.Иванова, наемников из Турции, страны – члена НАТО, которая формально состоит в антитеррористической коалиции. Кроме того, именно в Турции стараниями небезызвестного Мовлади Удугова чеченским боевикам предоставляются "лечение и отдых, осуществляют сбор финансовых и материальных средств для проведения террористической деятельности на российской территории".

С 1999 г. в Чечне были уничтожены 24 террориста, имеющие турецкое гражданство, – почти целый взвод.

27 сентября 2004 г. в горах на юге республики в засаду федеральных сил попала группа террористов. В ходе ожесточенного боя был убит 24-летний гражданин Турции Умач Хасан.

Турецкий подданный Семек Юсиф с документами Федерации тхэквондо Турции в 2002 г. приехал в Грузию, перешел российскую границу и в течение двух лет воевал на стороне боевиков. Убит в апреле 2004 г. поблизости от селения Киров-Юрт под Ведено. В том же месяце еще два турецких наемника были уничтожены военными в селе Малые Варанды Шатойского района.

2 февраля 2004 г. во время разведывательно-поисковых действий районе аула Эрсеной Веденского района группа спецназа столкнулась с несколькими бандитами. В ходе огневого контакта был уничтожен турок с паспортом на имя Зии Пече, 1976 г.р., уроженец города Ризе. Судя по документам, этот человек занимал не последнее место в иерархии террористов. Он воевал в Пакистане и Афганистане в 2000-2001 гг., а затем через Грузию проник в Чечню. По данным российских спецслужб, являлся командиром турецкого отряда наемников: при нем была найдена видеокассета со съемкой полевого лагеря террористов в горах Чечни, на которой изображены турецкие наемники.

5 февраля 2004 г. милиция, бойцы военной комендатуры и оперативно-боевая группа ФСБ в ночном бою ликвидировала Надика Вахида Аббас-оглы, который воевал в группе полевого командира Аслана Асамбаева. Вскоре после этого еще один турецкий наемник был убит в перестрелке в горном лесу под Ведено.

В декабре 2003 г. армейский спецназ разгромил банду Гелаева в приграничном с Дагестаном районе. Тогда были уничтожены трое турецких наемников: Наим Даг, с августа 2003 г. воевавший в Чечне, 24-летний Мустафа Салли из Стамбула, попавший в Россию через Грузию и после подготовки в учебном лагере террористов оказавшийся в банде Абу аль-Валида, и 24-летний Халим Оз из Измита, воевавший в Чечне с лета 2002 года.

В Шалинском районе 17 декабря 2003 г. армейским спецназом были ликвидированы четверо боевиков – граждан Турции. Как сообщили в пресс-службе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, у уничтоженных наемников были обнаружены конспекты занятий по диверсионно-подрывной деятельности на турецком языке и бланки приговоров "шариатского суда".

31 января 2003 г. в районе села Дуба-Юрт Шалинского района подразделением федеральных сил были уничтожены четверо боевиков, из которых трое оказались наемниками из Турции – при них нашли конспекты на турецком языке с инструкциями по проведению терактов.

В конце сентября 2002 г. отряды спецназа внутренних войск МВД России у селений Шалажи и Чожи-Чу вступили в бой с бандой Гелаева. По показаниям пленных и данным радиоперехватов, боевики потеряли тогда 12 человек убитыми и несколько десятков раненым. Бросив трупы, бандиты отошли в горы. Через сутки при прочесывании местности были обнаружены тела шести наемников: двоих турок и четверых арабов.

1 ноября 2001 г. российские военные доложили в Кремль о том, что в Чечне уничтожен командир турецких наемников Абу Бакар.

Летом 2001 г. во время прорыва банды Цагараева из Грузии в Россию спецгруппой военной разведки были ликвидированы 30-летний Угур Джелал Цачмач из Синопа, 20-летний Эмри Микиас из Эрзурума, 22-летний Мустафа Алтынбас из Ялова и их проводник – инструктор, занимавшийся встречей наемников в Грузии и переправкой их в Россию, 26-летний Мехмет Аслан, уроженец города Кириккала.

* * *

В Турции до сих пор действует около десятка различных фондов и организаций, занимающихся вербовкой наемников для отправки в Чечню и сбором средств для боевиков. Так что турки давно уже не являются экзотикой для Северного Кавказа. География "диких гусей" весьма обширна – пушечное мясо для Чечни вербовали даже в далекой холодной Швеции. А немногим больше года назад у Сержень-Юрта во время спецоперации с участием бойцов батальона "Запад" был уничтожен наемник из Германии – 25-летний Томас Фишер, принявший мусульманство.

Выбор читателей