В звездах только девушки

Кубок Кремля особых сенсаций не преподносит. Наши теннисисты предсказуемо провалились, а теннисистки рвутся вперед. Удастся ли им устроить очередной русский финал, зависит от того, как сыграют Дэвенпорт и Винус Уильямс


Фото AP



Традиция, согласно которой в нынешнем году от российских теннисистов никто ничего существенного не ждет, вполне логично продолжилась и на Кубке Кремля. Теоретически, никто не мешал Марату Сафину, посеянному под первым номером, сыграть уверенно и выйти как минимум в четвертьфинал. Более того, если честно, по-настоящему равных по классу Сафину соперников в Москве просто не было. Однако Марат тем и отличается от большинства других классных теннисистов, что непредсказуем и часто психологически проигрывает матчи еще до выхода на корт.

В начале нынешнего года Сафин дошел до финала первого в сезоне турнира серии Большого шлема – Открытого чемпионата Австралии, где уступил лучшему на сегодняшний день теннисисту мира, Роже Федереру. Но сохранить тот настрой Марату не удалось, и "фирменная" его нестабильность никуда, увы, не делась. Во всяком случае, поражение на Кубке Кремля от чешского теннисиста Радека Штепанека, который даже не вошел в основной "посев" турнира, вполне в духе Марата. После трудной победы над белорусом Максимом Мирным Сафин заявил: "Играть в Москве при своих зрителях очень тяжело. Это всегда накладывает определенную ответственность". Вот с ней-то россиянин и не справился – а ведь Штепанек в чемпионской гонке ATP занимает лишь 72-е место, тогда как Сафин входит в десятку лучших. Он пока 8-й и потому не потерял надежды попасть на итоговый турнир года – чемпионат мира АТР.

В четвертьфинал вышли три российских теннисиста. Михаил Южный, посеянный под высоким пятым номером, сыграет с датчанином Кеннетом Карлсеном. Николай Давыденко будет сражаться со Штепанеком. Для получившего персональное приглашение от организаторов турнира Игоря Куницына четвертьфинал – уже большой успех. Но, по правде сказать, шансы его откровенно невелики – словак Доминик Хрбаты гораздо опытнее и сильнее в классе.

Вообще же состав участников четвертьфинала Кубка Кремля выглядит не очень впечатляюще. После схода с дистанции Сафина в сетке не осталось ни одного игрока из первой мировой десятки, а из второй – лишь Хрбаты да швед Йоахим Юханссон, которому предстоит сыграть за выход в полуфинал с британским ветераном Грегом Руседски. На этом фоне женская часть турнира выглядит более чем блистательно – от обилия звезд первой величины в глазах рябит.

С этим, кстати, связано и еще одно значимое событие недели – уверенная игра Линдсей Дэвенпорт, которая хоть и завершает в нынешнем году карьеру игрока, однако теннис показывает весьма и весьма приличный. В Москве у американки была принципиальная задача – выйти в четвертьфинал. После того как Амели Моресмо из-за травмы не смогла сыграть на Кубке Кремля, именно Дэвенпорт получала прекрасный шанс возглавить на будущей неделе рейтинг-лист WTA. В этом смысле у нашей Динары Сафиной шансов в матче против мощной американки попросту не было, и то, что она выиграла второй сет со счетом 6:1, скорее всего, было всего лишь результатом тактической уловки опытной теннисистки. После этой победы Дэвенпорт может принимать поздравления – формально она повторит достижение первой строчки женского рейтинга к вечеру понедельника, но фактически цель достигнута уже сейчас. В четвертьфинале ее шансы против итальянки Франчески Скьявоне весьма высоки. Чего не скажешь еще об одной американской звезде – Винус Уильямс, которой предстоит сыграть с сильной и быстро прогрессирующей россиянкой Еленой Бовиной.

Две другие четвертьфинальные пары стали внутренним российским делом. Анастасия Мыскина скрестит ракетки с Верой Звонаревой, а Елена Дементьева сразится со Светланой Кузнецовой.

Выбор читателей