Игрокам сборной даже не стыдно!

На поле стадиона в Лиссабоне вышли 11 человек в белых майках с эмблемой нашей страны. Вышли они немножко подремать, немножко побегать. Никакой идеи, объединяющей их, не было, бегали каждый сам за себя




О плачевном состоянии российского футбола начинают кричать после каждого крупного провала. То есть часто. Проходит какое-то время, накал эмоций спадает, и вновь появляется совершенно иррациональное чувство надежды на лучшее. Тщетно. Положение в отечественном футболе продолжает ухудшаться, и позорный матч сборной в Португалии, к несчастью, продемонстрировал это очень наглядно.
Игру сборной специально для "Yтра" прокомментировал Владимир Перетурин.

Владимир Перетурин: Об этом матче говорить очень трудно. На поле вышла наша, назовем ее, команда. Но команды как таковой не было. Вышли 11 человек в белых майках с эмблемой нашей страны. Вышли они немножко подремать, немножко побегать. Никакой идеи, объединяющей их, не было, бегали каждый сам за себя. Хуже игры в исполнении сборной России я не видел. Когда футболисты подустали и стали уступать в скорости, они начали бить соперников по ногам. И хорошо еще, что судья оказался добрым, а то бы мог и удалить человека два-три.

"Yтро": В отсутствии должного настроя виноват тренер?

В.П.: У нас нет сборной и нет тренера сборной. Это пост для особого человека: профессионально грамотного, образованного, культурного и разностороннего. Он должен быть личностью. Ни Романцев, ни Газаев, ни Ярцев таковыми не являются.

Каждый человек, продвигаясь по служебной лестнице, достигает уровня своей некомпетентности. Ярцева мне жалко. Так же, как и любого человека, который терпит неудачу, занимаясь не своим делом. И он не виноват в этом, так же, как и Романцев. Их обоих назначил Колосков, который тоже занимается не своим делом. Уровень компетентности Колоскова – преподаватель института физкультуры.

В нашем футболе много проблем, которые никто не пытается решать. У нас начинается сезон. На каких полях мы играем? Первые два месяца бегаем по сугробам и лужам. И это отнюдь не проблема климата. Иначе почему два стадиона – "Локомотив" и "Лужники" – в хорошем состоянии, а "Торпедо" и "Динамо" – в безобразном? Но никто за это не отвечает. У нас по 7-8 легионеров в основных составах и по 5-6 в дублях. Откуда мы должны набирать сборную? И это тоже никого не волнует.

Произошла драка. Вся страна увидела этот мордобой. Ну и что, кто-нибудь наказан?

Судейство – это вообще отдельная тема. У нас на данный момент до конца сезона дисквалифицированы 10 ведущих арбитров! Текучку тренерских кадров в клубах высшей лиги тоже можно считать десятками. Про продажу игр, подделку паспортов я вообще не хочу упоминать. Чего ни коснись – везде развал. О чем еще говорить?

Мы неудачно выступили на чемпионате Европы. Никаких наказаний и перестановок не последовало.

Когда на допинге попался Титов, виновных не нашли, никого не наказали. Сейчас семь человек в сборной вдруг получают травмы, заболевают... И тут же появляется мыль: либо игроки не хотят играть в национальной команде, либо у них проблемы с допингом. Ну не могло сразу семь человек заболеть и травмироваться! Это же наши ведущие игроки! Один день доктор заявляет, что Каряка и Аленичев будут играть, а на второй оказывается, что их в составе нет. Никто ничего не объясняет.

Конечно, наша сборная еще имеет шансы. Но меня удивляет, что некоторые футболисты в интервью говорят, что ничего особенного не произошло, мол, бывает. Якобы для турнирной таблицы, что поражение 0:1, что 1:7 – потеря трех очков. А то, что этот результат – потеря лица и чести, увы, никто не хочет понимать.

"Y": То есть наши футболисты, грубо говоря, зажрались?

В.П.: Можно сказать и так. Вышли люди, которые получают по $40-50 тыс. в месяц, играть с Португалией, не думая, что за ними страна. Им на это наплевать. Им даже не стыдно!

"Y": Известно, что рыба гниет с головы. Почему столько лет РФС возглавляет один и тот же человек, при котором дела с каждым годом становятся все хуже?

В.П.: Я девять лет был членом Исполкома и видел этих примитивных людей, смотрящих в рот Вячеславу Колоскову. Что он скажет, то и делают. А Колосков ничего не понимает, он по полгода за границей проводит. И когда Ярцев говорит, что как исполком решит, так он и поступит, он врет в очередной раз – решает не исполком, а один человек. И пока вся эта колосковщина будет продолжаться, в нашем футболе ничего не изменится. К сожалению, практика показывает, что такие посты можно занимать по 20-30 лет...

Что такое Колосков? Это отражение всей нашей жизни. Почему он сидит до сих пор на своем посту? Потому что он сам придумал такие правила, согласно которым его никто сместить не может. Ни футболисты, ни тренеры в его переизбрании не участвуют. Его выбирают региональные чиновники – это "имение" Колоскова. К тому же, он отлично ладит с нужными людьми – на каждый крупный турнир с ним едут по 10-15 депутатов за счет РФС. Нередко эти люди даже живут вместе со сборной.

Чего ни коснись, все, что наворотил Колосков, требует исправления. Сделать это будет очень трудно. Возможно, тут надо, чтобы во главе стояли люди, не досконально знающие футбол, а умеющие руководить делом. А в заместителях пусть будут уже специалисты, отвечающие за отдельные области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей