Всю сборную – под суд, по статье 329 УК РФ

До рекордного счета 0:16, который установила сборная России в далеком 1912 г. в Стокгольме на Олимпийских играх в матче против сборной Германии, мы в Португалии не дотянули. Но тенденция видна




Статья 329 УК РФ. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Не получилось. До рекордного счета 0:16, который установила сборная России в далеком 1912 г. в Стокгольме на Олимпийских играх в матче против сборной Германии, мы в Португалии не дотянули. Впрочем, если обратиться в историю не совсем древнюю, нам тоже есть чем "гордиться": 1958 г., матч против сборной Англии - 0:5, 1965 г., матч против сборной Бразилии – 0:3, игру со сборной Чехословацкой Социалистической республики в 1968 г. сборная Советского Союза "слила" с таким же счетом, Германии мы проигрывали в 1972 г. 1:4 и 0:3, Италии в 1988 г. – 1:4, Шотландии в не таком далеком 1992 г. – 0:3, а в 1996 г. Германии продули точно также. Но 1:7 – это надо постараться! На чемпионате мира по игре в поддавки сборной Ярцева не было бы равных.

Упаси Бог от каких-то аналогий, но вспоминается история октября 2001 г., когда один из участников Международного юношеского футбольного турнира, проходившего в Донецке, 18-летний игрок польской команды "Шленск" из Вроцлава Кшиштоф Жаба, вернувшись после церемонии закрытия турнира, выбросился из окна расположенного на восьмом этаже номера гостиницы "Шахтер". В предсмертной записке он сообщил, что осознал: не стать ему большим футболистом, а потому и жить не стоит. Жаль Кшиштофа, из него как раз и мог бы получиться хороший футболист.

Вспомнить, как в Латинской Америке игроки сборных жизнью платили за автоголы и незабитые пенальти? Перечислять, скольких главных тренеров и ведущих игроков освистывали и забрасывали протухшими яйцами, корнеплодами и прочими пригодными для подобных акций предметами? Вспомнить. И призвать российских болельщиков просто проигнорировать возвращение этих ребят, которые просто не умеют играть в футбол. Их кто-то просто обманул, сказав одним, что они футболисты, а другому – что он главный тренер. Они не виноваты, просто им всегда что-то мешает… болтается туда-сюда, понимаешь… кожаный мячик, да.

Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев предоставил свой пост в распоряжении руководства Российской футбольной федерации, сообщает агентство ЭФЭ. Вот отдал его, берите, дескать, кому надо, мне он и даром не нужен. Может, кто и подберет. Есть у нас Валерий Газзаев, кроме него – больше и некому.

В который раз напомнить чиновникам от футбола (есть такой вид спорта, у нас в него детки забавляются на турнире "Кожаный мяч") о том, что родоначальники этого мудреного состязания не чураются пригласить варяга на пост главного? Вряд ли они забыли и то, что когда-то ударники российского капиталистического труда предлагали скинуться на достойный гонорар для иноземного тренера. И сразу возразить бигбоссам на нелепое их блеянье про то, что не раскрываются иностранные тренерские таланты на промозглой российской земле и кочковатых полях. Просто ткнуть пальцем, хоть это и некультурно, во Властимила Петржелу. Один, да. А сколько вам надо для сборной?!

"Вернувшись домой, я обсужу мое будущее с президентом федерации, ведь кажется очевидным, что у некоторых игроков недостаточно мотивации для достойного выступления в сборной, - заявил Ярцев. - Когда все плохо и ни один игрок не следует указаниям тренера, создается впечатление, что никто не хочет продолжать работать под моим руководством. Но, прежде всего, я хочу сейчас извиниться за эту катастрофу, за то, что нам не хватило мужества".

А ведь там гимн на музыку Александрова играл, и футболки на наших были с символами российского государства. А вот взять и под статью их подвести за надругательство над символами государства. Некоторые могут предложить вообще вариант по статье "за измену Родине", но это будет чересчур…

…А потом приснился Ярцеву страшный сон. Как будто он тренирует сборную Ирака, и проиграли они сборной США со счетом 1:7, и вот самолет с ним и командой приземляется в аэропорту Багдада. И встречает их сын руководителя страны Саддама Хусейна, и машины с решетками стоят наготове, чтобы везти их в тюрьму Олимпийского спорткомитета страны для работы над ошибками. (с) "Yтро"

Наш кореспондент связался с Яковом Савельевичем Шатхиным, председателем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму России, и вот что он сказал: "Если говорить официально, то дальнейшую судьбу Ярцева будет решать Всероссийская Федерация футбола, и никто не вправе вмешиваться в ее деятельность. Ну а если говорить неофициально, то я знаю Ярцева лично. Это очень хороший и искренний человек. Он отдал команде много сил, в тяжелейшей ситуации способствовал её успеху. Конечно же, проихошедшее стало для него страшнейшим ударом. В нашей стране есть 2 популярнейших вида спорта - хоккей и футбол. Поэтому можете себе представить, что сейчас чувствует Ярцев. Что же касается дальнейших перспектив Ярцева, то они зависят от Всероссийской федерации футбола, которая, принимая решения, обычно не прислушивается к мнению ни общественности, ни государственных организаций". То-то и плохо, что "не прислушивается".

Генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов заявил, что речь об отставке главного тренера сборной России Георгия Ярцева после крупного проигрыша португальцам в отборочном матче к чемпионату мира 2006 года не идет. "Футболистам должно быть стыдно за такую игру перед страной, перед болельщиками", - так прокомментировал гендиректор РФС итоги матча.

Отвечая на вопрос о возможности кадровых перестановок в РФС в связи с результатами встречи с Португалией, Тукманов заявил, что это станет известно после очередного заседания Исполкома союза.

Выбор читателей