"Мартышки" из туалета ограбили бразильскую фирму

Бразильскую транспортную фирму ограбили преступники в смешных масках. Они появились из туалета в тот момент, когда сотрудники компании пересчитывали дневную выручку




Преступники в смешных масках грабят банк. Воры пробираются в здание по подземному тоннелю. Все это мы не раз видели в кино. Вспомните хотя бы "На гребне волны" или "Принцессу и воина". А вот сотрудники транспортной компании из Сан-Паулу на днях столкнулись с похожей ситуацией в реальной жизни.

В понедельник вечером, когда весь офис был занят сортировкой купюр из банкоматов, из туалета неожиданно вышли несколько человек. Грабители были с веселыми масками клоунов и обезьян на лицах и более чем серьезным огнестрельным оружием в руках. Они приказали набить деньгами сумки, а потом ретировались обратно в туалет.

Всего в тот день вечером в конторе находились 75 сотрудников, и ни один из них даже не попытался остановить преступников. Узнать, зачем грабители пошли в туалет, они тоже решились отнюдь не сразу. Когда же все-таки открыли дверь, то обнаружили там подземный ход. Тоннель длиной 120 м вел к одному из домов неподалеку и, по всей видимости, был прорыт незадолго до ограбления.

Незапланированное выступление клоунов обошлось компании в 4,7 млн реалов (около $1,6 миллиона). Сейчас полиция расследует дерзкое нападение. Как полагают следователи, у банды мог быть сообщник в фирме. Иначе как бы грабители узнали, что туалет – это единственное помещение, не оборудованное сигнализацией. Настораживает полицию и та точность, с которой был прорыт подземный ход. "Тоннель они спланировали с большой точностью", - признал в интервью пресс-шеф местной полиции Наиф Саади.

Любопытно, что фирма Nordeste Transbank из Сан-Паулу, пострадавшая от "мартышек" из туалета, входит в структуру одного из крупнейших бразильских концернов, занимающихся обеспечением безопасности. Эта фирма перевозит наличность банков, государственной нефтяной компании и почтовой службы. Теперь клиенты, вероятно, перестанут доверять Nordeste Transbank, которая не может обезопасить от грабителей даже себя.

Впрочем, не исключено, что клиенты все-таки не станут искать нового бизнес-партнера. Как показывает опыт, совершенных охранных систем нет и человек может обмануть любую из них, даже самую совершенную. Так, недавно старушка из Перу просто зашла в банк через центральный вход, свернула в коридор администрации, встала у двери управляющего, дождалась, когда он выйдет из кабинета, проскользнула внутрь, изучила содержимое сейфа и изъяла оттуда нужную сумму – около $19 тыс. в местной валюте.

Выбор читателей