Наша сборная – в центре внимания всей Европы

Из всех отборочных матчей ЧМ-06, которые состоятся в Старом Свете в среду, встреча Португалия – Россия, как ни крути, центральная. Есть еще, правда, игра Дания – Турция, но там масштаб противостояния будет помельче




Приятно ощутить себя в центре внимания Европы. А ведь наша сборная сегодня и впрямь будет находиться в фокусе интереса футбольных болельщиков и специалистов. Из двух десятков отборочных матчей ЧМ-06, что состоятся в Старом Свете в среду, встреча Португалия – Россия, как ни крути, центральная. Есть еще, правда, игра Дания – Турция, но там масштаб противостояния будет помельче.

У нас же с португальцами в среду на "Жозе Альваладе" состоится, по сути, первый раунд битвы за первое место в группе. А первое место – это прямая путевка в финал чемпионата мира. Впрочем, еще резво начали квалификацию словаки, но их выступление на осенней стадии уже закончено. Посмотрим, какими они предстанут по весне.

А вот Португалия и Россия – футбольные величины более постоянные. Поражение одной из них в очной встрече с большой долей вероятности будет означать, что проигравшая сторона дальше будет бороться только за второе место. Слишком категорично? Возможно. Но почему-то кажется, что сегодняшний (а точнее, завтрашний, ведь игра в Лиссабоне начнется в 0:15 по московскому времени) матч будет проходить в крайне осторожном ключе.

Причем осторожность эта может быть продиктована не только тренерской осмотрительностью. В этой части, наоборот, кажется, что Ярцев, в отличие от июньской встречи сборных на Евро-04, откажется от трусоватой расстановки с одним нападающим и двинет вперед двух легконогих "авантюристов" – Сычева и Аршавина. Просто опасение потерять слишком многое неминуемо будет давить на футболистов обеих сборных, которые, несмотря на не самый сложный календарь, уже умудрились потерять очки в ходе нынешней квалификации.

Кто-то скажет, что подобная ситуация уже была на чемпионате Европы, когда и России и Португалии, проигравшим в первых матчах, отступать было некуда. Правильно. Тогда было некуда. Сейчас еще есть куда, а потому голевой феерии на "Альваладе" ожидать не стоит.

Ну а пока до игры с командой Ярцева оставалась пара недель, тренер команды номинального фаворита Луис Филиппе Сколари рассказал журналистам немецкого еженедельника "Киккер" о том, чего он ждет от нынешнего отборочного турнира. По его словам выходит, что Португалия на следующий чемпионат мира обязательно поедет.

– Г-н Сколари, наверное, правильно будет сказать, что на чемпионате мира 2006 года вы окажетесь под прессом двойных ожиданий?

– Пожалуй, это так. С одной стороны, я являюсь тренером вице-чемпионов Европы. С другой, я еще и действующий чемпион мира. Получается, что от меня будут ждать победы на ЧМ-2006 и как от наставника сильной сборной, и как от человека, который знает, как добывается "золото" мировых первенств. Но до финала чемпионата мира пока далеко, поэтому сейчас меня больше всего заботит, насколько успешно сборная Португалии пройдет отборочный цикл.

– Начали вы его с двух побед (интервью состоялось еще до того, как сборная Португалии сенсационно сыграла вничью с командой Лихтенштейна. – Ред.)...

– Да. Начало выдалось неплохим, это должно вдохнуть в нас уверенность в следующих играх.

– Главная из которых состоится 13 октября, ведь в этот день Португалия будет принимать Россию?

– Думаю, что это будет ключевой матч для распределения мест в нашей группе. Но не надо забывать и о тех, кто может преподнести сюрпризы (в свете ничьей с Лихтенштейном можно сказать, что Сколари как в воду глядел. – Ред.). За последние пятнадцать лет уровень футбольных сборных в мире сильно подровнялся. Например, в нашей последней игре с эстонцами мы никак не могли забить 75 минут, и лишь потом разродились голами.

– Какими вам видятся два года до 2006 г., срока истечения вашего контракта с Федерацией футбола Португалии?

– Очень тревожными. Чемпионат мира, хоть до него пока и далеко, не даст забыть о нем ни на секунду. Пока за исключением Германии ни одна команда не попала в число его участников, и я не думаю, что кто-то уже сейчас может уверенно сказать о том, что поедет летом 2006 года в ФРГ. Это относится даже к моим соотечественникам бразильцам, чемпионам мира. Вспомните только, с каким трудом наша сборная квалифицировалась на победный ЧМ-02. Группа, в которую попала сборная Португалии, кому-то может показаться легкой. Но поверьте моему опыту: так кажется только на бумаге.

– Сейчас вы конструируете новую сборную, в которой уже нет места ветеранам вроде Фигу или Кошты. Тяжело приходится?

– Нелегко. Но в то же время, мне нравится работать с теми футболистами, которые у меня под рукой. В июне мы пережили невероятный подъем, но то время уже прошло, и меня радует, что мои игроки это прекрасно понимают. Я не устаю повторять им, что мы должны настраиваться на победу в каждой игре, и по-моему, мне удается до них достучаться.

– И каковы шансы вашей сборной поехать на чемпионат мира в Германию?

– Я всегда относил себя к оптимистам. Но я никогда не забываю о том, что отборочный турнир иногда может быть сложнее финальной стадии. Есть несколько сборных, о которых говорят, что они обязаны всегда принимать участие в крупнейших турнирах. Это Испания, Франция, Италия, Аргентина, Бразилия. Англия, Голландия, Португалия, наконец. Но в итоге получается, что какая-то из этих сборных оказывается не в состоянии преодолеть барьер квалификации. Турция, например, будучи бронзовым призером мирового первенства, не смогла попасть на Евро-04. Но надеюсь, что мою команду минет чаша сия, а потому говорю: до встречи в Германии в 2006 году!

Выбор читателей