На российском футболе можно поставить крестик

Вчера на заседании исполкома РФС рассматривалось выступление сборной на Евро-04. Спектакль прошел гладко: сразу стало понятно, что даже выйти из группы наша команда не могла. Всё было против нее, все кругом виноваты


Фото: ntv.ru



13 июля состоялось очередное заседание исполкома РФС, на котором рассматривалось выступление сборной России на Евро-04. Вообще, от очередного "судьбоносного" исполкома с его очередными оргвыводами уже воротит: настолько надоело слушать все эти слова нашего непотопляемого главного футболиста, настолько в очередной раз разочаровал главный тренер, что кажется, будто наш футбол погряз в таком глубоком болоте, что никакая шоковая терапия не поможет.

Главный итог состоявшегося исполкома: это четко разыгранный спектакль, в котором президент РФС выражает, причем порой довольно резко, недовольство действиями тренерского штаба и отдельных игроков, не стесняясь называть фамилии. Главный тренер с этими утверждениями не согласен, "провинившихся" футболистов называя своими любимчиками, а себя и коллег-тренеров оправдывая разными "объективными обстоятельствами".

Вячеслав Иванович Колосков, конечно, гениальный аппаратчик и великолепный дипломат, который удержится на своем месте при любой власти. Да только в последнее время наш футбол деградирует, а его руководитель стоит рядом весь в белом и говорит, что он, дескать, ни при чем. Заранее было понятно, что Ярцева прилюдно пожурят, но обязательно оставят работать. Оставят, потому что он очень удобный человек, который, с одной стороны, независим, а с другой – обязан Колоскову своим воскрешением из небытия после невразумительной работы в "Роторе" и "Динамо".

Конечно, хотелось бы послушать, что говорилось на исполкоме РФС, но он, как всегда, проходил в закрытом режиме, а информацию, подлежащую оглашению, можно было услышать только на пресс-конференции. Впрочем, можно было и не услышать, так как не успела она только начаться, как какой-то пронырливый лимоновец ворвался в зал, где проходила встреча футбольных боссов с журналистами, и вылил на этих самых боссов апельсиновый сок. Охрана сумела нейтрализовать нарушителя общественного порядка только после того, как одежда Колоскова и Ярцева подмокла. Главный тренер в сердцах едва не покинул пресс-конференцию, но все же остался – чтобы выслушать советы старшего товарища.

А тот, как всегда, говорил красиво и убедительно. Сразу объявил, что выступление команды, а значит, и работу тренерского штаба решено было признать неудовлетворительной. В то же время, Колосков сказал, что никаких отставок не будет и Георгий Ярцев остается на своем посту. Пока он должен подумать над ошибками и начать подготовку к отборочным матчам чемпионата мира 2006 г., определившись с составом. Накануне перед исполкомом Колосков в интервью "Советскому спорту" заявил, что сборная должная строиться вокруг новых людей. Заявление это прозвучало в ответ на вопрос о судьбе Виктора Онопко.

Глава российского футбола рассказал обо всех грехах, допущенных Ярцевым: упомянул о том, что тренеры так и не определились с основным составом, хотя времени на подготовку было достаточно; не забыл отметить, что не тех футболистов в сборную призвали, что готовы они были ужасно, команда оказалась замучена травмами. А главное – не так тренеры выбирали тактическую модель на игры, слишком она оказалась оборонительной.

В общем, Вячеслав Колосков в тезисной форме повторил все то, что уже было напечатано в прессе. Когда настал черед объяснений Ярцева, он в большей части своих высказываний не согласился с утверждениями босса – видимо, чтобы показать, что не все так гладко в отношениях двух самых известных футбольный деятелей страны. Полноте, Георгий Александрович, и так понятно, что отношения отличные и устраивают абсолютно всех.

Ярцев повторил же то, что говорил не раз: мало времени на подготовку, травмы, слабая физическая готовность игроков... но почему-то не вспомнил, что тренерский штаб сборной существует как раз для того, чтобы следить за каждым кандидатом и тщательно продумывать целесообразность его приглашения в команду. Затем упомянул недобрыми словами историю с Мостовым, судей, сильных соперников... В общем, получилось так гладко и складно, что сразу стало ясно: даже выйти из группы наша команда не могла. Все было против нее. Как будто все это происходило в первый раз. Виноваты все, кроме...

Исполком прошел, Ярцев отчитался и остался на своем посту. Об изменениях в руководстве РФС даже речи можно не заводить. Так что изменилось? Ничего. На что надеяться в отборочном турнире ЧМ-2006? Получается, не на что. Ведь снова будут сильные соперники, опять судьи не так свистнут, игроки окажутся в плохом состоянии... Крайних найдут, в общем. А если вдруг немецкий чемпионат мира нас стороной не обойдет, то значит, и менять ничего не стоит. Пока такая застойная ситуация в нашем футболе сохранится, крайними будут оставаться болельщики, которые всякий раз ждут от национальной команды чуда, а получают жестокое разочарование.

Выбор читателей