Черная метка для карманного тренера

Интересно, как Ярцев намерен продолжать работать с игроками, которых обвинил в отсутствии патриотизма и чуть ли не саботаже? А ведь других футболистов не будет – в сборной играют практически все лучшие




Людям свойственно ошибаться и учиться на ошибках. Желательно на чужих, но в крайнем случае – на собственных. Главный – до сих пор – тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев, похоже, свойство ошибаться отработал до автоматизма, а вот с процессом обучения у него явные нелады.

Со стороны кажется, что наставник российской команды живет в собственном мире, совершенно оторванном от действительности. Но если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что этот человек замечает абсолютно все, только отреагировать адекватно не может.

В чем причина, сказать сложно. Можно только предполагать, что назначенный на свой пост не без помощи "Единой России" Ярцев должен был стать карманным тренером для Вячеслава Колоскова, не перечить ему, а в команде шибко не усердствовать, ибо все футболисты и так достаточно опытные, чтобы им на мозги капать. Главной задачей Ярцева было сплотить игроков, а затем удерживать набранный ритм.

Поначалу процесс шел по намеченному пути. Вернув в сборную отвергнутых Газаевым классных футболистов, Ярцев добился попадания на Евро-04. На континентальном форуме ему представилась возможность проявить свои тренерские способности, показать оригинальность мышления. Вместо всего этого главный тренер "блеснул", выгнав со скандалом из сборной Мостового, и продемонстрировал полное бессилие в плане тактических и стратегических решений.

Под руководством Георгия Ярцева наша команда провела два хороших матча: со сборной Швейцарии в Москве да со сборной Уэльса в гостях. Обе эти игры пришлись на тот период, пока тренер поддерживал в футболистах тот эмоциональный запас, за счет которого они просто летали по полю. Как только запас иссяк, стало очевидно, что король-то – голый. Апогеем тренерского таланта Ярцева стал разгром от сборной Португалии с позорным счетом 1:7.

Карманный тренер даже не досмотрел до конца на то, как его команда, им же набранные игроки проигрывают с неприличным счетом. Ну а после игры в свойственном только ему стиле обвинил футболистов во всех смертных грехах, фактически – в сдаче игры, так как "они не выполнили тренерское задание и тактические установки". И сразу после этого сказал, что можно бы, конечно, подать в отставку, но это решение должно принять руководство РФС...

Португальцы как могли посодействовали нашему футболу, выписав главному тренеру черную метку. Интересно, как Ярцев будет работать с игроками, про которых сам же говорил, что "уверен в них на 100%", а теперь обвинил в нежелании с ним работать?

И ведь не будет у нас других футболистов – в сборной играют все лучшие. Или почти все. Поменять все-таки тренера? Это тоже не панацея от всех бед. Начинать перемены нужно с развития детского и юношеского футбола, в котором на всех турнирах Россия проигрывает. Нужно принимать законы, ограничивающие число легионеров, которые занимают место российских парней. При этом не стоит рубить сплеча. Футбол наш находится в подвешенном состоянии между жизнью и смертью, несмотря на приток громадных денег. Так больному покупают дорогущие лекарства, но порой бывает, что это бесполезно.

Нужно, наконец, сместить со своих постов все руководство РФС, сидящее в мягких креслах не один десяток лет и браво рапортующее об успехах. Какие успехи были достигнуты за последнее время? Или выход в финальную часть чемпионата мира и Европы уже считать успехом? Или построенное раз в году футбольное поле в одном из регионов? И это для такой державы как Россия? Нужно принимать срочные меры, и ни в коем случае не впадать в эйфорию даже в случае разгрома сборной Эстонии в следующем отборочном матче, иначе ниточка, не позволяющая подвешенному состоянию превратиться в упавшее, будет порвана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей