Ушел ли Ярцев в отставку

Мысль о судьбоносном решении посетила главного тренера российской сборной по футболу после неудачной игры с комадой Словакии. В отборочном матче Чемпионата Мира 2006 г. мы сыграли в ничью

Дождались... "Наконец-то" или "к сожалению", так или иначе, но главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев сегодня Yтром подал в отставку. По сведениям информированных источников в команде, мысль о судьбоносном решении посетила его после неудачной игры наших футболистов с командой Словакии. Счет 1:1, и это – в матче отборочной группы Чемпионата Мира 2006 года.

Неприятность, которой можно было бы избежать. Первый гол закатил наш футболист Дмитрий Булыкин, да и то – по большой случайности: на 14-й минуте мяч после удара Булыкина попал в словацкого защитника и рикошетом перелетел через вратаря в ворота. Во втором тайме повезло меньше – не забитое пенальти, и, наконец, за три минуты до финального свистка – счет сравнялся. Что можно было бы сказать в оправдание?… Георгий Ярцев нашелся: "За то короткое время, которое было у меня в распоряжении, нам не удалось привести защиту в нормальное состояние. К тому же накануне игры выбыло три игрока основного состава. В итоге игра разделилась на два отрезка - до пенальти, и после. Сегодня, проиграли все, и я - в первую очередь".

Как связано то, что игра разделилась "на два отрезка" с тремя выбывшими по состоянию здоровья игроками ( напомним, это игроки московского "Локомотива" Сергей Овчинников и Дмитрий Сычев, а также футболист питерского "Зенита" Владимир Быстров), непонятно; "короткое время" – тоже большой вопрос. Обычно на последних минутах пропускают мяч из-за отсутствия желания победить. Видимо, стало, наконец, понятно, что это самое гнусное отсутствие медленно, но верно делает свое грязное дело: бесславная игра на Евро-04, с невероятным трудом доставшаяся победа в товарищеском матче с Литвой, Словакия… О том, что было бы дальше, лучше не думать…

Конечно, мы могли бы еще раз слушать про то, что мало времени на подготовку, травмы, слабая физическая готовность игроков... В очередной раз бездействовал бы РФС, несмотря на грозные выступления исполкома… Однако такого печального сценария пока удалось избежать. Временно руководителем нашей сборной назначен Александр Бородюк, один из бывших помощников Ярцева. А с ледующий матч намечен на 9 октября с командой Люксембурга.

Однако позже поступило опровержение информации об отставке главного тренера. Генеральный менеджер сборной России по футболу Александр Чернов заявил:"Никаких решений об отставке Ярцев не принимал, поэтому все рассуждения на эту тему являются не более чем домыслами", - сказал Чернов. Подробности пока неизвестны.