Таксисты и юристы умирают молодыми

Ученые составили список самых опасных для здоровья профессий. Исследователи утверждают, что гораздо полезнее быть пожарным или парикмахером, чем таксистом, учителем, офисным работником или продавцом недвижимости




Британские ученые решили выяснить, кем нужно работать, чтобы жить долго. Исследование, правда, вышло несколько однобоким – все свелось к холестерину в крови и риску сердечных заболеваний. Если учитывать лишь эти два фактора, которые очень тесно связаны между собой, получается, что самая опасная профессия – водитель такси. И не потому что таксистов периодически бьют чем-нибудь тяжелым по голове, чтобы отобрать транспортное средство, а из-за того, что шофер целый день сидит в своем кресле, крутя руль, дергая рычаги и нажимая педали. Питается он при этом чем бог пошлет, а бог обычно посылает гамбургеры и хот-доги.

Чуть позже, чем таксисты, "сажают" свои сердца юристы, учителя, агенты по торговле недвижимостью и офисные работники. Гораздо более здоровой оказалась работа парикмахера – у представителей этой профессии уровень холестерина в крови невысок. Если верить британским исследователям, полезнее всего для здоровья… тушение пожаров. Сердца бравых пожарников очень долго остаются молодыми…

Если говорить только об уровне холестерина, все, наверное, так и есть. Если каждый день вставать на рассвете, а потом бегать с резиновым шлангом наперевес, сосуды никакой гадостью не забьются. Действительно, пожарный скорее сгорит на работе в прямом смысле этого слова, чем доживет до того момента, когда откажет сердце. Если следовать этой логике, то спасатель и спецназовец – тоже очень полезные для здоровья профессии.

На деле же, помимо нездорового питания, сидячего образа жизни и повышенного риска, есть много других факторов, способных свести работников в могилу раньше срока. Например, стресс или вредное производство. Хотя второго в Британии, наверное, уже давно нет…

Если абстрагироваться от некоторой ущербности данного исследования (британцы в последнее время стали еще хуже американцевпомешались на похудении и здоровом образе жизни и продолжают при этом активно толстеть) и российских реалий, можно согласиться с тем, что парикмахер - профессия вполне полезная. Не приходится целыми днями сидеть на пятой точке и нервничать. Пусть нервничают клиенты! Главное, не подстричь их слишком уж неудачно, а то еще разозлятся, выхватят ножницы и пронзят ими здоровое парикмахерское сердце.

Выбор читателей