Останкинскую башню оснастят лифтами-ракетами

Останкинскую башню, оставшуюся без нормальных лифтов после пожара четырехлетней давности, вскоре оснастят высокоскоростными и безопасными средствами передвижения между этажами




Останкинскую башню, оставшуюся без нормальных лифтов после пожара четырехлетней давности, похоже, вскоре оснастят столь необходимыми средствами перемещения между этажами. Сегодня начинаются технологические испытания новых лифтов. В Российской телевизионной вещательной сети сообщают, что одна из подъемных машин уже преодолела несколько метров на малой скорости.

Если и дальше все пойдет успешно, первые посетители смогут попасть на отремонтированную смотровую площадку в марте следующего года. Новые лифты, созданные в Германии, будут развивать скорость в 7 м/с, то есть могут меньше чем за минуту преодолеть расстояние в 348 м – на такой высоте находятся смотровая площадка и ресторан.

Новые лифты (всего их будет семь – четыре для посетителей и три служебных) не только быстрые, но и безопасные. Конструкторы обещают, что они ни при каких условиях не рухнут в шахту и не разгонятся сверх допустимой скорости. Кстати, к настоящему моменту уже завершен монтаж всех направляющих, по которым будут ходить лифты, и противовеса. Натянуто 35 км тросов, удерживающих арматуру башни и придающих ей жесткость. Эти тросы после пожара изготовили в Волгограде по спецзаказу. Электричество в башню теперь поступает по пожаробезопасным кабелям – фидерам.

Напомним, что в результате пожара, начавшегося 27 августа 2000 г. на высоте 450 м и бушевавшего более суток, рухнули все восемь лифтов Останкинской телебашни. Огонь стал быстро распространяться вниз. Остановить его удалось лишь на высоте 69 метров. От жара лопнули 120 из 149 тросов, установленных во внутреннем стволе башни, ущерб превысил $2,3 миллиарда. Пожар унес жизни троих человек - полковника внутренней службы Владимира Арсюкова, сотрудников "Останкино" Светланы Лосевой и Александра Шипилина.

В результате ЧП на Останкинской башне страна осталась без телесигнала. В августе 2000 г. на несколько дней было прервано вещание практически всех телекомпаний, возможность передачи осталась лишь у дециметровых каналов "Столица" и ТНТ.

Выбор читателей