Англиканской Церкви грозит раскол из-за гомосексуалиста

Конфликт в Англиканской Церкви принял масштабы, которые угрожают ее целости. Доклад с оценкой рукоположения в сан епископа гомосексуалиста Джина Робинсона может оформить раскол церкви на либералов и консерваторов




Религиозный конфликт в Северной Ирландии может стать не единственным на территории Великобритании. Конфликт в Англиканской Церкви принял масштабы, которые угрожают ее целости.

Сегодняшний доклад о священниках-гомосексуалистах может оформить разделение Англиканской Церкви на два лагеря: тех, кто за то, чтобы сексуальные меньшинства посвящали в сан, и тех, кто категорически это отвергает.

Все началось со скандала, случившегося за океаном. Год назад в Нью-Гемпшире в сан епископа был посвящен Джин Робинсон, который не скрывал своих гомосексуальных пристрастий. Англикане-консерваторы резко осудили этот шаг, либералы же, напротив, начали отстаивать права сексуальных меньшинств. Африканские епископы потребовали, чтобы те епископы, которые присутствовали на рукоположении Робинсона, принесли покаяние, а все ветви Англиканской Церкви подписали соглашение о единстве. Англиканская Церковь может расколоться по географическому принципу. Консерваторы из Старого Света в открытую утверждают, что гомосексуальный скандал связан с интригами богатого американского крыла этой конфессии. Эксперты подчеркивают, что в докладе не будет предложений об отлучении от сана Робинсона. Случится ли раскол или нет, зависит от того, сумеет ли доклад привести к компромиссу консерваторов и либералов. Последние опасаются того, что Англиканская Церковь может стать более централизованной, что сблизит ее с католической конфессией.

Для урегулирования этого конфликта была создана специальная комиссия, итоги работы который должны быть подведены в сегодняшнем докладе. В настоящее время Англиканская Церковь насчитывает 77 млн последователей по всему миру.

Либеральные силы в Англиканской Церкви имеют вес не только за океаном, но и в самой Великобритании. В июле этого года настоятелем собора в Сент-Олбансе к северу от Лондона стал гомосексуалист Джеффри Джон. На церемонии его посвящения в сан присутствовали около 2 тыс. верующих, которые тем самым выразили согласие принять его в качестве духовного наставника.

Выбор читателей