Взорван иракско-турецкий нефтепровод

Боевики взорвали нефтепровод, через который осуществляется перекачка нефти в турецкий порт Джейхан. ЧП произошло в местечке Байджи в 10 км к северу от Тикрита, где расположен крупный нефтеперерабатывающий завод




В Ираке снова взорван стратегический объект. Вчера поздно вечером адская машина сработала у нефтепровода, через который осуществляется перекачка иракской нефти в турецкий порт Джейхан. ЧП произошло в местечке Байджи, в 10 км к северу от Тикрита, где расположен крупный нефтеперерабатывающий завод. После взрыва там возник пожар. Тем не менее, по сообщениям местных агентств со ссылкой на чиновников в Министерстве нефти страны, подача нефти через нефтепровод в порт Джейхан не прекратилась и осуществляется по запасному пути.

Взрывы нефтепроводов в последнее время стали излюбленным "развлечением" террористов. Таким образом они пытаются лишить иракские власти доходов, которые считаются основополагающими для бюджета страны.

Напомним, 14 сентября подобный инцидент случился также недалеко от Байджи. В результате взрыва произошло возгорание нефтепровода, и его работа была приостановлена. За две недели до этого взрыв прогремел в г. Рийяд, в 60 км к юго-западу от Киркука, на месте происшествия возник пожар. Нефтепровод соединял Киркук с нефтеперерабатывающим заводом в Байджи.

14 августа был взорван нефтепровод, связывающий месторождения на юге страны и нефтеочистительный завод Эд-Даура в Багдаде. Ранее был закрыт магистральный нефтепровод, питающий наливные терминалы порта Басры, через который осуществляется экспорт иракской нефти. Правительство Ирака предприняло этот шаг в связи с поступающей разведывательной информацией о готовящихся диверсиях на объектах нефтяной инфраструктуры в Басре.

24 июля нефтепровод был взорван в окрестностях иракского города Самарра в 100 км к северу от Багдада. По нему осуществлялась транспортировка нефти с нефтеперерабатывающего завода в столицу страны. Представитель компании тогда подчеркнул, что данная ветка не используется для экспорта горючего.

Выбор читателей