Телевизор от скуки вызвал спасателей

"Умный" дом – это более чем круто. Но когда совершенно обычный телевизор подает сигнал SOS, вызывая спасателей, полицию и авиационных экспертов, это уже слишком




Нам давно уже внушают, что "умный" дом – это более чем круто. Представьте себе: холодильник, который сам заказывает продукты через Интернет, пылесос, который не только сам убирается, очищает воздух, но и выносит мусор… По-моему, неплохо. А еще бывают телевизоры, умеющие вызывать спасателей, полицейских и авиационных экспертов. Причем лишь для того, чтобы хозяева не скучали…

Подобный фортель выкинул "ящик", принадлежащий 20-летнему американскому студенту. Юноша, живущий в Орегоне, был шокирован, когда на пороге его квартиры появилась толпа стражей порядка и серьезных людей в штатском. Как выяснилось, все эти господа явились к молодому человеку домой, после того как через спутник принял сигнал бедствия, обычно применяемый в авиации.

Как выяснилось, сигнал на чистоте 121,5 МГц, зарезервированной для сигналов SOS, подавал плоский телевизор производства Японии, недавно купленный американцем. Эксперты признались, что никогда не видели, чтобы бытовая техника подавала сигналы такой мощности, и пригрозили оштрафовать студента на $10 тыс., если тот не перестанет засорять эфир.

Американец было загрустил – телевизор стоил достаточно дорого, и ему совершенно не хотелось отказываться от японской новинки. Но после того, как о курьезе написали местные журналисты, представители фирмы-производителя сами связались с юношей и пообещали тому совершенно бесплатно доставить новый телевизор. Кроме того, они протестируют всю свою продукцию, чтобы впредь не беспокоить американские ВВС.

В общем, чего только не бывает. Хорошо еще, что телефоны пока от нечего делать не звонят пожарным, в "скорую помощь" и в нашу доблестную милицию. А то объясняй потом, зачем беспокоил важных товарищей…

Выбор читателей