Нью-Йорк пахнет разнообразно и дорого

Американская разработчица парфюмерной продукции Лорис Раме готовится к презентации своей новой коллекции, в основу которой положены запахи районов и пригородов Нью-Йорка. Начнется все с Wall Street




Американская разработчица парфюмерной продукции Лорис Раме готовится к презентации своей новой коллекции, в основу которой положены запахи районов и пригородов Нью-Йорка. Начинается все, ну, разумеется! – с туалетной воды Wall Street.

Тут же сразу почему-то вспомнился любимый советскими детьми итальянский сказочник-поэт и заодно коммунист Джанни Родари, стихотворение его "Чем пахнут ремесла". В общем, там в доступной детям форме рассказано, что булочник, к примеру, пахнет хлебом, рабочий на заводе – машинным маслом и железной стружкой, ну, и так далее. Только богатый человек у Родари ничем не пахнет. Почему-то. Ну, да бог с ним.

С Wall Street все понятно. Правда, по мнению Лорис Раме, одноименная туалетная вода должна иметь аромат морской травы крамбе, огурца и лаванды, и отнюдь не денег, хотя и будет стоить почти $200 за 100 миллилитров. А вот будет ли парфюм, посвященный негритянским… тьфу ты, пропасть, никакой политкоррекции… или политкорректности? В общем, чем будет пахнуть туалетная вода, посвященная драгдилерам афроамериканских трущоб – никто не знает. Скорее всего, таковой не будет вообще. Не марихуаной же ей пахнуть с легким душком крэка, и чтоб все было оттенено ненавязчивым ароматом крови, пота и слез злобных нью-йоркских пушеров?! И не туалетом. А больше, вроде бы, и нечем.

Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Квинс и Стейтен-Айленд – только знай твори, выдумывай и пробуй. "Вы не представляете себе, сколько раз мне приходилось слышать, что Нью-Йорк пахнет отвратительно и что там невозможно жить. Но для меня Нью-Йорк пахнет хорошо", - говорит Раме, бывшая француженка, уже 30 лет живущая в Нью-Йорке и продолжающая радоваться жизни в Большом Яблоке. Коллекция Лорис Раме - 21 вид парфюма – охватит все самые интересные места финансовой столицы мира (ну, за некоторым исключением, см. выше). Запахи богатого цветами района Челси, кофейные и ванильные ароматы Нового Гарлема (а старый где?). Основой запаха, символизирующего район Парк-авеню, станет ромашка, а модный квартал Фэшн-авеню будет олицетворять авангардное сочетание мимозы и черной смородины.

Хотя… Хитрая Лорис Раме все сделала правильно: тут простор для фантазии такой, что сыпь в пробирку что угодно – попадешь всенепременно. 43,2% жителей Нью-Йорка - бывшие европейцы, 25,2% афроамериканцы и 24,4% - выходцы из стран Карибского бассейна и Центральной Америки. Число иммигрантов из стран Азии возросло - с 3,4% до 6,7%. "Тюльпан" какой-нибудь нальем, добавим что-нибудь терпкое – потомки голландских переселенцев будут нюхать и плакать. Насыщенный запах вербены или эдельвейса – иммигранты немецких кровей с прилавков сметут… И так далее. И только несчастные быстроногие пушеры останутся неохваченными. А оно им надо?

Какие оттенки будут положены во флакон с названием "Брайтон-Бич" - тоже не надо долго объяснять, это Yтренний автобус в будний день в Одессе. В советские времена.

Выбор читателей