Сын Миттерана спасся от суда, угодив в психушку

В психиатрическое отделение одной из больниц Парижа доставлен сын бывшего президента Франции Миттерана. Он переживает тяжелый стресс из-за своей причастности к делу о торговле оружием с Анголой




В психиатрическое отделение одной из больниц Парижа госпитализирован сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф. Он пробудет в госпитале, по крайней мере, в течение ближайшей недели. Диагноз - бессонница и острый психологический стресс.

Скорее всего, болезненное состояние 58-летнего Жана-Кристофа Миттерана связано с тем, что он проходит в качестве подозреваемого по шумному и весьма запутанному делу о продаже оружия советского производства в страны Африки. Сам сын бывшего французского лидера заявляет, что не причастен к этим сделкам.

С 1993 по 1996 гг. в Анголу, где шла многолетняя гражданская война, поставлялось наше оружие. Причем посредниками выступали два крупных предпринимателя – россиянин Аркадий Гайдамак, объявленный, кстати, на днях в международный розыск, и француз Пьер Фалькон, который был вхож к ангольскому президенту Эдуардо Душ Сантушу.

В свою очередь, Гайдамак, при участии Фалькона, в 1995-1996 гг. вел переговоры по долгу Анголы бывшему Советскому Союзу. Сумма составляла около $5,5 миллиардов. В соответствии с достигнутыми договоренностями 70% ангольского кредита списывалось, а оставшиеся $1,5 млрд переоформлялась в 31 вексель на $48,7 млн каждый. Африканское государство обязывалось выплатить России этот долг до 2016 года. Но в 1997 г. эти векселя за 50% номинала предложила выкупить компания Abalone, учрежденная… Аркадием Гайдамаком и Пьером Фальконом при содействии президента банка "Российский кредит" Виталия Малкина.

Махинации вскрылись, разгорелся скандал. Связанный с Фальконом Миттеран-младший, получивший от него около $1,8 млн в качестве комиссионных от сделок с Анголой, угодил под прицел французского правосудия. По мнению правоохранительных органов, для отмывания "африканских" денег использовалась принадлежащая Жан-Кристофу рыболовецкая компания, расположенная в Мавритании. Следствие старалось доказать связь между этой фирмой, поставками вооружения в Африку, правительством Франсуа Миттерана и его сыном – главой президентской администрации, но дело замяли, выпустив сына бывшего французского лидера под солидный залог.

Выбор читателей