Киев проиграл по-королевски

Киевское "Динамо" проиграло "Реалу" 0:1, но это поражение не из тех, за которые бывает стыдно. Исходя из того, что команды показали в Мадриде, у киевлян очень неплохие шансы взять реванш в ответной игре


Фото AP



Киевское "Динамо" с 1997 г. является неизменным участником Лиги чемпионов. За это время киевляне выступали и в четвертьфинале, и в полуфинале этого турнира. Но то было еще при Лобановском. После ухода из жизни мэтра "Динамо" немного утратило свои позиции в Старом Свете, хотя и при Алексее Михайличенко киевляне неизменно претендовали на выход из группы. В прошлом году "Динамо", например, в решающем матче сыграл вничью дома с "Интером" и... заняло последнее место в группе. Если бы динамовцы выиграли, то заняли бы не четвертое, а второе место. Вот она – цена одного точного удара.

Но нынешнюю Лигу киевляне начали как в золотую эпоху Лобановского. Поражение, засчитанное "Роме" за недисциплинированное поведение болельщиков, и блестящая победа, добытая киевлянами в домашней втсрече с "Байером", сделали "Динамо" лидером очень сложной группы В. Во вторник чемпионам Украины предстоял самый тяжелый экзамен в нынешней Лиге – игра с самим мадридским "Реалом".

Несмотря на грозное имя и славную историю, "королевский клуб" переживает сейчас не лучший период. Уже в дебюте сезона подал в отставку не пробывший в роли наставника команды и трех месяцев Хосе Антонио Камачо. Его заместил бывший тренер вратарей Мариано Гарсия Ремон, при котором, впрочем, коренного улучшения игры "галактикос" не последовало. Последний матч с "Бетисом" "Реал", например, завершил ничьей 1:1.

Так что киевляне, находящиеся, что называется, "на ходу", были вправе рассчитывать на удачный исход матча на "Бернабеу". Их надежды были связаны еще и с тем, что "Динамо" в последние годы неплохо играло в Мадриде. Матч этих команд на "Бернабеу" в 1999 г. завершился вничью 1:1, в 2000 г. там же была зафиксирована ничья 2:2. Но то опять-таки было при Лобановском...

Перед нынешней игрой у киевлян, по большому счету, была лишь одна серьезная потеря. За перебор желтых карточек дисквалификацию получил ведущий форвард команды Марис Верпаковский. Его место в основе занял Максим Шацких, составшивший пару нападения с молодым бразильцем Клебером.

Впрочем, в первые минуты игры больше напоминало о себе нападение "Реала", обрушившего на ворота Шовковского всю мощь своей звездной артиллерии. Уже на 3-й минуте голкипер "Динамо" в шикарном броске вытащил из "девятки" удар Рональдо; через минуты он пластался по газону, отражая удар в дальний угол Луиша Фигу. Через несколько минут напомнил о себе и Зидан, со штрафного пробивший в штангу.

Но киевляне тоже в обороне не отсиживались. При атаках гостей три-четыре футболиста в синей форме неизменно оказывались в штрафной "Реала". Киев не выглядел командой, приехавшей в Мадрид с единственной надеждой "отбиться", и в концовке первого получаса гости создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильяса. Шацких, получив пас от Диого Ринкона, пробил из пределов штрафной, и мяч лишь несколькими сантиметрами разминулся с дальним углом ворот испанцев.

И практически тут же динамовцы пропустили гол, никак не укладывавшийся в логику почти успокоившейся игры. Заменивший Фигу Солари бросил по левому флангу Роналдо, тот сделал прострел на Оуэна, и англичанин чуть-чуть опередил Шовковского. Однако пропущенный мяч никак не подействовал на украинского чемпиона. Команда Йожефа Сабо по-прежнему выглядела на "Сантьяго Бернабеу" уверенно. Последние десять минут тайма динамовцы так и вовсе обосновались на половине ворот "Реала", и один раз лишь реакция Касильяса спасла ворота после удара головой Гавранчича.

Второй тайм начался с усиления лившего весь матч дождя, а также с того, что судья Вейсьер не назначил явный пенальти за снос Диого Ринкона Мичелом Сальгадо. Затем после прострела Гусева мяч оказался у Гиоане, но тот, оказавшись один напротив лежащего на земле Касильяса, непостижимо пробил в сторону углового флажка. А уже через мгновение об упущенном моменте сожалели поклонники "Реала". Роналдо обыграл Гавранчича и пробил по воротам, но Шовковский ногами успел отразить мяч. Соперники словно бы обменивались фехтовальными выпадами, и киевляне в этом обмене выглядели ничуть не хуже именитых хозяев.

Впрочем, где-то к середине тайма напор киевских атак стал спадать, и инициативой вновь завладел "Реал". На 70-й минуте Шовковский едва не пропустил гол-близнец мяча, забитого Оуэном. Рауль сыграл на опережение и бил в ближний угол, но в ворота не попал. Сабо ответил, выпустив на поле Черната и Белькевича – двух конструкторов атак. Сразу же после того, как на поле выбежал Белькевич, Клебер упустил стопроцентный момент. Обработав мяч и обыграв в штрафной защитника, бразилец бил метров в восьми... и попал прямо в Касильяса. Обмен острыми атаками продолжил Солари, который совершил слаломный проход, вспоров левый фланг обороны "Динамо", но пробил в Шовковского.

Киевляне не смогли устроить штурм ворот Касильяса в последние десять минут, но все же последняя атака в матче осталась за ними. Когда Чернат навешивал со штрафного, к воротам хозяев прибежал даже Шовковский, но мяч, пометавшись по вратарской "Реала", все-таки покинул ее пределы. Киевское "Динамо" проиграло "Реалу", позволив мадридцам догнать себя по набранным очкам. Однако нынешнее поражение не из тех, за которые бывает стыдно. Исходя из того, что команды показали в Мадриде, у "Динамо" будет очень неплохой шанс взять реванш в ответной игре в Киеве 3 ноября.

Во втором состоявшемся вчера матче этой группы "Байер" дома победил "Рому" 2:1, и теперь сразу у трех команд по 6 очков.

Выбор читателей