Матерщинники лишают себя мужской силы

По мнению екатеринбургского эколога Геннадия Чеурина, матерное слово бывает убийственным не только в переносном смысле. Другая группа ученых доказала, что от агрессивной брани хуже растет пшеница




Новый вклад в изучение русской ненормативной лексики внес эколог из Екатеринбурга Геннадий Чеурин, глава Центра экологического выживания и безопасности. Согласно изысканиям ученого, мат - это атрибут забытых языческих обрядов и употреблять его всуе крайне опасно.

Г-н Чеурин рассказал журналистам, что раньше материться можно было только 16 дней в году - во время ритуалов "вызова родовой силы". По-видимому, это что-то неприличное, поскольку сущность обряда он не объяснил. "Когда в наше время мужчины без надобности произносят эти сакральные слова, то это неминуемо ведет к реальной импотенции. А если матерится женщина - она медленно превращается в мужчину", - сказал исследователь.

В том, что сейчас священную лексику употребляют все кому не лень - от бомжей до политиков и звезд эстрады, - по мнению Чеурина, виноват писатель А.Н. Афанасьев. Опубликовав матерные слова в своих "Заветных сказках", он дал тайное знание неподготовленному обществу, которое извратило смысл этих выражений. Не для широкой публики, а исключительно для свадебных ритуалов было написано и известное эротическое стихотворение "Лука Мудищев". (Как известно, относительно его авторства историки литературы до сих пор не пришли к единому мнению - текст приписывают то Ивану Баркову, то Василию Львовичу Пушкину, а то и вовсе Александру Сергеевичу).

Что же касается действия мата на живой организм, Чеурин сослался на работу некой группы российских ученых. Творческий коллектив подвергал "облучению" нецензурщиной воду (она, по мнению экстрасенсов, обладает так называемой "энергетической памятью"), и поливал полученной жидкостью зерна пшеницы. "В результате из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым, - 53%, а семена, политые святой водой, проросли на 93%. Страшно представить, что происходит с человеческим организмом", - сказал Чеурин. В подтверждение журналистам показали короткометражный фильм "Как слово наше отзовется...", снятый режиссером Лидией Богданович.

Впрочем, по крайней мере одно уместное применение для непечатной брани все же есть - в экстремальных ситуациях и особенно на войне. "Его, как последний патрон, надо беречь, например для военных действий, - убежден Чеурин. - К тому же на войне при помощи мата значительно ускоряется передача информации".

Вряд ли большинство русских людей знают, как пагубно матерщина может отразиться на их здоровье. Однако 67% участников опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", категорически не одобряют употребление ненормативной лексики. Но именно нарушение запрета, как известно, придает крепким словечкам особую сладость: более 70% респондентов признались, что сами используют матерные выражения. А небольшая часть населения твердо уверена в том, что без них людям было бы намного сложнее понять друг друга.

Выбор читателей