Мальчик убил родителей из-за плохой учебы

Подросток застрелил из охотничьего ружья своих спящих родителей и спрятал их тела в кладовку после того, как отец избил его за плохие оценки в школе, вернувшись с родительского собрания




Несовершеннолетний подросток убил своих спящих родителей после того, как отец избил его за плохие оценки в школе.

Трупы супругов Быковых были обнаружены в субботу утром в их собственном доме в райцентре Тальменка Алтайского края. По данным правоохранительных органов, малолетний убийца воспользовался зарегистрированным отцовским охотничьим ружьем ИЖ-43 12 калибра, взяв его из незакрытого металлического сейфа.

Как сообщили в ГУВД Алтайского края, накануне происшествия отец вернулся домой с родительского собрания, где учителя указали ему на плохую успеваемость по химии его сына, ученика 8-го класса. Дома отец решил наказать мальчика и жестоко его избил. "Мой отец никогда не наказывал меня за плохие оценки, в этот раз он зашел слишком далеко", - сказал мальчик в свое оправдание.

Следствию удалось выяснить некоторые подробности из жизни семьи. 47-летняя Галина Петровна и 50-летний Александр считались в поселке благополучной и обеспеченной семьей. Жена работала бухгалтером лицея №51, отец - водителем местного дорожно-строительного управления. У них была дочь, которая намного старше мальчишки. Год назад она сама стала матерью. Именно она и забила тревогу, когда не нашла родителей ни дома, ни на их работе. Обнаружив на постели пятна крови, молодая женщина кинулась к соседке, у которой был телефон, откуда вызвала милицию. Прибывшие на место милиционеры обнаружили тела супругов в кладовке. Там они пролежали с вечера четверга - в том день и было злополучное родительское собрание. Сам мальчик рассказывает, что хотел сбросить тела родителей в ближайшую реку, но не смог найти ключи от отцовской машины, после чего попросил своего 18-летнего друга помочь ему закопать трупы, но тот отказался.

Что толкнуло ребенка на такую жестокость, в поселке никто объяснить не может. "Он ведь сначала отца застрелил, но после этого не одумался, не испугался и убил мать, - утверждает местный участковый. - И это при том, что родители души не чаяли в мальчишке". В райцентре до сих пор не было известно о деятельности каких-либо сект. Нет никого, кого можно было бы обвинить в деструктивном влиянии на неокрепшую детскую психику. Возможно, причиной нервного расстройства явились компьютерные игры, в которые мальчик постоянно играл дома. Быковы были одной из немногих семей в район, которые владели персональным компьютером.

Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство").

Выбор читателей