Мир поразит эпидемия неизвестного вируса

Грядет массовая эпидемия куриного гриппа, опасного для людей, однако вакцина еще не найдена, поскольку вирус постоянно мутирует и никто не может предсказать, каким он будет в этот раз




Эксперты предсказывают, что в самое ближайшее время начнется массовая эпидемия гриппа. Однако на этот раз вирус будет схож с возбудителем птичьего гриппа. Об этом стало известно после встречи директора Всемирной Организации Здравоохранения Чон Вук Ли с министром здравоохранения и социального развития России Михаилом Зурабовым.

Специалисты уже неоднократно заявляли о том, что вирус птичьего гриппа благодаря своей способности к мутациям может рано или поздно стать опасным не только для птиц, но и для млекопитающих, в том числе людей.

Чон Вук Ли отметил, что штаммы нового вируса гриппа уже были зафиксированы в Бангкоке еще в начале осени. "Мы должны быть готовы к тому, что эпидемия примет глобальный характер", - заявил он. Главной проблемой, по мнению чиновника, является недостаточность фактов для научных исследований и выработки вакцины. Из года в год вирус модифицируется, и сложно предсказать заранее, какая именно разновидность гриппа грозит миру на этот раз. "Сейчас мы не можем приступить к выработке вакцины, поскольку не знаем, вирус какого штамма будет в этом году", - сказал Чон Вук Ли.

Директор организации также отметил, что "наш долг быть готовыми к самой худшей ситуации, нам нельзя забывать, что в 1919 г. был вирус "испанки", а в 1970-х - азиатский грипп". "Уже были предупредительные сигналы. Сейчас - это птичий грипп", - отметил Чон Вук Ли.

Напомним, что только в этом году эпидемия птичьего гриппа унесла жизни 30 человек и нескольких миллионов птиц. Недавно обнаружилось, что этот вирус стал также причиной смерти 23 тигров из зоопарка Так в Таиланде. Согласно официальному заявлению тайландского Кабинета министров, результаты лабораторных исследований, направленных на определение возбудителя убившего тигров заболевания, еще не готовы. Тем не менее, клиническая картина заболевания, наблюдавшаяся перед смертью, указывает на вирус птичьего гриппа. "Причиной смерти хищников, живущих в зоопарке в 80 км к востоку от Бангкока, возможно, стало сырое куриное мясо, которым их кормили," - сообщил заместителя министра сельского хозяйства. Все погибшие тигры были молоды - им было от 8 месяцев до 2 лет. Первые смертельные случаи произошли 14 октября, а на данный момент, по мнению специалистов, из 400 тигров зоопарка больны около 30.

У пяти сотрудников зоопарка также обнаружили симптомы "птичьего гриппа", и их также обследуют врачи, но большая часть из 800 работников здоровы. В настоящий момент зоопарк закрыт для посетителей.

Выбор читателей