Люди – те же мухи, только большие

Ученые заявили, что человек мало отличается от мухи дрозофилы не только по последовательности, но и по количеству генов. У мухи их 20 тыс., у нас – 22 тысячи




Ученые в очередной раз проанализировали гены человека и выяснили, что их, оказывается, на треть меньше, чем думали раньше. Специалисты из Японии, США, Великобритании, Германии и Китая обнародовали результаты совместного исследования, согласно которому у нас приблизительно 22 тыс. генов, кодирующих жизненно важные белки. При это последовательностей нуклеотидных оснований (это минимальные структурные элементы генома) более 3 миллиардов.

Ранее же, в апреле 2003 г., генетики объявляли, что у человека 32 тыс. генов, а у мухи дрозофилы и подобных ей насекомых – 20 тысяч. Вообще гены дрозофилы, или фруктовой мушки, очень напоминают человеческие, поэтому некоторые ученые настаивают на том, что эксперименты правильнее проводить на мушках, а не на грызунах, у которых в генетическом плане с людьми мало общего. Теперь же получается, что и по количеству генов человек не сильно ушел от дрозофилы.

И все же муха остается мухой, а человек – человеком. Кроме генетического набора, между ними, то есть между ними и нами нет особого сходства. Однако некоторые уже откликнулись на призыв ученых экспериментировать на мухах. Например, американский художник-концептуалист Джонатан Китс, решивший научно доказать существование Бога, вычислив его ДНК, и заставивший дрозофил плодиться и размножаться под записи молитв различных конфессий.

Конечно, это был скорее эпатажный перформанс, чем настоящий эксперимент. А вот у интернациональной группы ученых, "укравших" у нас 10 тыс. генов, все более чем серьезно. После скрупулезного подсчета и сравнений своих результатов с данными предыдущего исследования они пришли к выводу, что "лишние" гены появились из-за того, что один ген нередко принимали за два, а то и три (некоторые из них кодируют сразу несколько видов белков), а иногда учитывали ложные гены, которые не участвуют в обработке белков. Вроде бы использовавшийся тогда способ дешифровки был несовершенным. При этом не ясно, не насчитали ли "лишние" гены фруктовой мушке.

Выбор читателей