В Ираке взрывают, убивают и освобождают

За последние сутки в Ираке совершено несколько терактов, зато освобождены два египетских заложника. Тем временем суннитские богословы призывают к бойкоту выборов, если американцы вторгнутся в Фаллуджу




В Ираке за последние сутки было совершено сразу несколько терактов. Сегодня днем в центре г. Баакуба на бомбе подорвались два полицейских и два гвардейца. Они получили серьезные ранения. Адская машина была заложена на дороге и сработала, когда ее пытались обезвредить. Взрывной волной повреждена машина, на которой приехали стражи порядка. Баакуба, как и Фаллуджа с Рамади, находится в Суннитском треугольнике. В этих городах происходит большинство нападений на военнослужащих коалиции и сотрудничающих с ней иракцев.

В Самарре же боевики атаковали американский военный патруль. По пути его следования взорвались 2 заминированные машины, в результате чего погибли 8 человек. Помимо военных пострадали местные жители – погибли 4 ребенка, 23 человека получили ранения.

Позднее взрывы гремели в Багдаде и его пригородах. Недалеко от иракской столицы был обстрелян автобус, в котором ехали сотрудники Багдадского международного аэропорта. В машине находились 25 человек, многие из них ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии. На той же дороге начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в армейскую автоколонну, в результате чего ранены двое солдат США и двое иракских полицейских. По некоторым сведениям, ответственность за атаку взяла на себя группировка Абу Мусаба аз-Заркави.

Путь от аэропорта к Багдаду часто называют "дорогой смерти" из-за регулярных атак боевиков. Сам аэропорт сейчас фактически представляет собой американскую военную базу, которую обслуживают более тысячи человек.

Накануне вечером в центре Багдада прогремел взрыв. Это произошло неподалеку от "зеленой зоны", где находятся правительственные учреждения, штаб коалиции, посольства США и Британии. Сведений о жертвах нет. Только что поступила информация еще об одном взрыве в иракской столице. Подробностей пока нет, известно лишь, что инцидент произошел на юге города.

Приходят из Ирака и приятные новости - наконец освобождены два египетских инженера, которых более месяца удерживали в заложниках. Об этом сообщил работодатель – компания, налаживающая мобильную связь в Багдаде.

Сегодня же иракская газета Az Zaman написала о том, что улемы (суннитские ученые-богословы) призвали жителей страны бойкотировать предстоящие выборы, если американские войска вторгнутся в Фаллуджу. По словам члена руководства Комитета мусульманских улемов шейха Абд ас-Салям аль-Кубейси, такое заявление подготовили на вчерашней встрече улемы из различных провинций Ирака. "Мы призываем всех иракцев не участвовать в выборах и считать их итоги недействительными, если не будут соблюдаться наши требования", - заявил Абд ас-Салям аль-Кубейси. Он добавил, что "сопротивление иностранной оккупации Ирака и солидарность с мужественной борьбой жителей Фаллуджи является священным долгом всех мусульман".

Выбор читателей