Любитель мастурбации получил восемь лет

Самый высокопоставленный военный, участвовавший в издевательствах в тюрьме Абу Грейб, приговорен к восьми годам лишения свободы, разжалован, уволен из армии с позором и лишен жалования




В США вынесен приговор самому высокопоставленному военному, уличенному в издевательствах над узниками тюрьмы Абу Грейб. Сержант Айван Фредерик приговорен к восьми годам лишения свободы, понижению в звании до рядового, лишению жалования и увольнении из армии с позором. Фредерик согласился с пятью пунктами обвинений в свой адрес. По негласной информации, он договорился с судом о том, что признает часть своей вины в обмен на снятие с себя остальных статей.

38-летний резервист заставлял одних пленников мастурбировать, а других – снимать все это на камеру. Его подчиненные прыгали по рукам и ногам иракцев, а потом заставляли их спать на мокром полу с мешками, надетыми на голову. Кроме того, Фредерик ударил заключенного, который якобы напал на женщину-солдата, после чего иракца доставили в реанимацию.

Суд признал сержанта абсолютно вменяемым, да и сам Фредерик не скрывает, что осознавал, что его поступки – издевательства. Мужчина, раньше работавший надсмотрщиком в военной тюрьме штата Вирджиния, также не отрицает, что мог прекратить их в любой момент, но не стал делать этого. "Он взрослый человек, способный, как мы выяснили, отличать добро от зла, - заявил военный прокурор майор Майкл Холли. - Как долго должен человек учиться, чтобы понять, что заставлять другого человека мастурбировать - это плохо?"

Адвокат Айвана Фредерика настаивает на пересмотре дела. Защитник Гэри Майерс намерен подать апелляцию и добиться, чтобы его подзащитному смягчили наказание, так как у Фредерика нет "отталкивающих наклонностей".

Узники Абу Грейб, очевидно, придерживаются другого мнения. Один из пострадавших от человека без "отталкивающих наклонностей" заявил в суде, что до сих пор чувствует себя униженным, а тогда, когда над ним издевались, он плакал и желал смерти… Никакое "увольнение с позором" с этим не сравнится. Интересно, каково придется в тюрьме бывшему надсмотрщику?

По делу об издевательствах в Абу Грейб предъявлены обвинения семи военным полицейским и одному офицеру разведки. На следующей неделе пройдут слушания по делу двух рядовых, участвовавших в тюремных оргиях. Тем временем в Абу Грейб остаются более 2 тыс. заключенных, которым до сих пор не предъявлены обвинения. Американские власти клятвенно заверяют, что условия содержания пленников улучшены.

Выбор читателей