В Ираке пытали, пытают и будут пытать

Новым скандалом попахивает в Ираке. На этот раз отличились тюремщики из северного города Мосул. О пытках над заключенными стало известно из уст самих пострадавших. Факты расследования уже направлены в Пентагон




Новым скандалом попахивает в Ираке. Повод не нов – поведение военнослужащих американской военной полиции. На этот раз служебные полномочия превысили американские тюремщики, ответственные за "заведение" в северном иракском городе Мосул. Свидетельства многих заключенных уже есть в письменном виде. Юристы, расследующие дело, отослали документы в Пентагон и Министерство обороны Великобритании, однако представители властей этих государств пока отказываются комментировать эти события.

Выпущенные из тюрьмы заключенные утверждают, что с ними очень жестоко обращались. Общественность узнала о зверствах от бывшего зэка, который был членом иракской организации по охране прав человека. По его словам, с ним обходились достаточно легко, а вот его сокамерникам пришлось терпеть ужасные издевательства. Позже они также дали показания.

Тюремщики Мосула ни в чем не уступали своим уже прославившимся на весь мир коллегам из Абу Грейб. По словам бывших заключенных, их пытали, полностью раздевая и жестоко насилуя , обливали холодной водой, ломали руки, прижигали кожу… Одним из излюбленных издевательств было "музыкальное". Изверги сажали своих жертв рядом с колонками от музыкальных проигрывателей и включали их на полную мощность. Комнату пыток инквизиторы между собой называли "Диско". Все пытки продолжались чуть ли не в течение 15 часов, потом заключенных отпускали поспать. Наручники надевали на перчатки, чтобы потом не видно было следов. Многие жители Мосула рассказывали о том, как солдаты, разгуливая по городу, могли поймать первого встречного и отвезти в "Диско". Свидетельствам жестоких избиений нет числа. Нелюди дошли до того, что изнасиловали 14-летнего курда металлическим предметом…

Напомним, ранее весь мир узнал о пытках в тюрьме Абу Грейб, благодаря фотографиям и секретному документу, попавшему в руки журналистов. Командование американских вооруженных сил устало отрицать очевидное и признало, что издевательства над пленными в тюрьме Абу Грейб совершались не по личной инициативе солдат-извращенцев, а по приказу сверху.

Выбор читателей