Призывной пункт в Ираке взорвал смертник

Прогремел очередной взрыв в Ираке. На этот раз мишенью повстанцев стала американская военная база в 68 милях от Рамади. Восемь человек погибли, по меньшей мере 50 получили ранения


Associated Press



Сегодня прогремел очередной взрыв в Ираке. На этот раз мишенью повстанцев стала американская военная база в 68 милях к востоку от Рамади, на западе Ирака. Погибли по меньшей мере 10 человек (все они - граждане Ирака), 50 получили ранения. У ворот базы взорвалась начиненная взрывчаткой машина, которой управлял терроист-смертник. Точных данных о количестве пострадавших нет, однако очевидцы происходящего говорят, что от здания базы отъезжают десятки машин скорой помощи. На этой базе помимо американских солдат находятся и проходят подготовку военнослужащие Национальной гвардии Ирака. Американское военное командование пока никак не комментирует этот инцидент. Не известно также, есть ли среди погибших и раненых граждане США.

Американские военные объявили о задержании в иракском городе Фаллуджа руководителя местной исламистской группы, принадлежащей к организации Абу Мусаба аз-Заркави, и еще пяти "террористов". Руководитель группы, имя которого не оглашается, был задержан поздно вечером в пятницу в ходе операции на юге Эль-Фаллуджи. В ходе рейда погибли семь человек, в том числе женщина и ребенок. Во время артиллерийского обстрела города были убиты еще двое детей, четыре человека получили ранения.

Напомним, что в результате последней бомбардировки Фаллуджи погибла семья из шести человек. Супругов и их четверых детей авиа налет застиг в собственном доме, они не успели эвакуироваться из опасной зоны. Ракета американских самолетов попала также в местную школу, однако по счастливой случайности детей там не было и никто не пострадал.

Фаллуджа является центром повстанческого движения и до сих пор не подконтрольна силам коалиции, однако они прикладывают все усилия для установления мирной обстановки в этом регионе. Вооруженные столкновения в районе Фаллуджи, входящей в так называемый суннитский треугольник, продолжаются уже шесть дней. Жители города собирают вещи и срочно покидают его, опасаясь быть убитыми в очередном анти-террористическом рейде, которые продолжатся неделями. Священный для мусульман праздник Рамадан негде справлять – практически все места массового сбора людей были уничтожены американцами в рамках операций по обеспечению безопасности. В то же время, в Фаллудже нет ни одного сотрудника военной полиции, все силы войск коалиции сосредоточены в километре от города, в котором царят беспорядок и смятение. Запасы еды и необходимых медикаментов на исходе, а местным жителям приходится сотрудничать как с представителями военного командования, так и с повстанцами ради получения хоть какой-то надежды на спасение.

По заявлениям Пентагона, военные операции будут продолжаться до полнейшего уничтожения боевиков в регионе. Однако никаких разъяснительных комментариев по поводу жертв среди мирного населения военные не дают, ссылаясь на необходимость проверки данных.

Выбор читателей