Американцы разбомбили иракскую семью

В результате бомбардировки американскими войсками города Фаллуджа погибла семья из шести человек, супруги и четверо их детей. Убит активист Движения национального согласия




В результате бомбардировки американскими войсками города Фаллуджа погибла семья из шести человек. Супругов и их четверых детей авиа налет застиг в собственном доме, они не успели эвакуироваться из опасной зоны. Ракета американских самолетов попала также в местную школу, однако по счастливой случайности детей там не было и никто не пострадал.

Командование сил коалиции заявило, что целями атаки были дома лидеров повстанческого движения, в первую очередь штаб-квартира иракского террориста номер один Абу Мусаба аз-Заркави, которого американцы тщетно пытаются обнаружить и захватить в течение полугода. Два его дома уничтожены. Военные утверждают, что здания, расположенные по соседству в северо-восточной части города, использовались при планировании и координации операций, направленных на уничтожение гражданского иракского населения, представителей национальных иракских сил безопасности и контингента коалиционных сил в Ираке.

Фаллуджа является центром повстанческого движения и до сих пор не подконтрольна силам коалиции, однако они прикладывают все усилия для установления мирной обстановки в этом регионе. Вооруженные столкновения в районе Фаллуджи, входящей в так называемый суннитский треугольник, продолжаются уже шесть дней. Жители города собирают вещи и срочно покидают его, опасаясь быть убитыми в очередном анти-террористическом рейде, которые продолжатся неделями. Священный для мусульман праздник Рамадан негде справлять – практически все места массового сбора людей были уничтожены американцами в рамках операций по обеспечению безопасности. В то же время, в Фаллудже нет ни одного сотрудника военной полиции, все силы войск коалиции сосредоточены в километре от города, в котором царят беспорядок и смятение. Запасы еды и необходимых медикаментов на исходе, а местным жителям приходится сотрудничать как с представителями военного командования, так и с повстанцами ради получения хоть какой-то надежды на спасение.

По заявлениям Пентагона, военные операции будут продолжаться до полнейшего уничтожения боевиков в регионе. Однако никаких разъяснительных комментариев по поводу жертв среди мирного населения военные не дают, ссылаясь на необходимость проверки данных.

Сегодня также стало известно, что в Багдаде неизвестные убили активиста Движения национального согласия Ирака Мазена ас-Самарраи. Автомобиль, в котором находился ас-Самарраи, был буквально изрешечен пулями. Мазен ас-Самарраи возглавлял делегацию правительства на переговорах с жителями города Самарра, проходившими две недели назад. В движении он возглавлял Центр стратегических исследований.

Выбор читателей