Заркави довел американцев. До Фаллуджи

В Ираке началась одна из крупнейших военных операций за последние месяцы. Вот уже 11 часов американская авиация и артиллерия бомбят Фаллуджу. В акции военных участвует и пехота




В Ираке началась одна из крупнейших военных операций за последние месяцы. Вот уже 11 часов американская авиация и артиллерия бомбят Фаллуджу, расположенную в 50 км к западу от Багдада. В акции военных участвует и пехота: рядом с городом находятся два американских батальона, а также соединения иракских правительственных войск. Сейчас Фаллуджа, ставшая в последние месяцы оплотом боевиков, полностью окружена. По сообщениям армейского командования, солдаты уже вступили в бой внутри и в окрестностях города.

Несмотря на масштабность боевых действий, американцы пока отрицают, что пытаются установить контроль над мятежным населенным пунктом. Они говорят, что этот рейд был очередным этапом продолжающейся операции по уничтожению боевиков, а авиаудары были нанесены по местам, где, как предполагают американцы, могут находиться боевики группировки Абу Мусаба аз-Заркави - террориста №1 в списке самых разыскиваемых иракскими властями.

Войсковая операция началась уже через несколько часов после того, как были прерваны переговоры лидеров Фаллуджи с представителями временного иракского правительства. Диалог был прерван по инициативе делегации повстанцев. Они сочли неприемлемым требование властей. Напомним, что ранее премьер-министр Ирака Айяд Аллави в ультимативной форме попросил жителей Фаллуджи выдать аз-Заркави и его боевиков.

Прерывая переговоры, глава правительства пригрозил, что власти станут самостоятельно ловить террористов и для этого придется проводить на территории города войсковые операции. Премьер предупредил, что они будут продолжаться до тех пор, пока власти не поймают аз-Заркави.

Между тем, как сообщает арабская газета Ash Sharq Al Awsat, среди защитников Фаллуджи нет согласия. Суть конфликта - разница взглядов местных жителей и тех, кто приехал воевать в Ирак из других стран. Иракцам надоела война, и они готовы расстаться с террористами. Это, понятное дело, тем не нравится.

Выбор читателей