Американцы случайно убили двух иракских детей

Четыре женщины и два ребенка были убиты сегодня в Ираке. Англичанку Маргарет Хасан, которая всю свою жизнь посвятила Ближнему Востоку, до сих пор держат в плену




Каждый день из Ирака поступают новые сообщения о погибших и раненых. Особенно страшно, когда в списках жертв войны оказываются женщины и дети. Сегодня в Багдаде были убиты четыре сотрудницы администрации премьер-министра Ирака Айяда Аллави. Рано утром неизвестные обстреляли автобус, в котором они ехали на работу. Еще две женщины были ранены. Сегодня же в районе Фаллуджи погибли две девочки. Машина, в которой ехали дети, попала под обстрел американского танка. Еще четыре пассажира автомобиля, включая мать детей, получили ранения различной степени тяжести.

По официальным данным, с момента начала войны в Ираке погибли 24 женщины. Но, несмотря на это, армейское командование собирается разрешить включать женщин в состав подразделений, непосредственно участвующих в боевых действиях. Военные не хотят привлекать представительниц прекрасного пола к службе в пехоте или танковых войсках и планируют создать так называемые "подразделения поддержки". В них будут служить солдаты обоих полов. Однако эти части будут сопровождать отделения, непосредственно участвующие в боевых действиях, а потому тоже могут оказаться в самом пекле войны.

Пока военные ломают голову, как бы заставить женщин взяться за оружие, чиновники пытаются придумать, как их спасти. Британское правительство изобретает способы освобождения своей соотечественницы из иракского плена. Маргарет Хасан, руководящая деятельностью гуманитарной организации Care International в Ираке, была похищена экстремистами три дня назад. Катарский телеканал Al Jazeera запустил в эфир пленку, подтверждающую, что женщина находится в заложниках. Тони Блэр заявил, что сделает все возможное для освобождения г-жи Хасан, а министр иностранных дел Британии Джек Стро назвал захват заложницы "печальным происшествием" и добавил, что молится о Маргарет, ее семье и коллегах. Надеемся, что Бог его услышит.

Премьер-министр Великобритании был глубоко возмущен таким дерзким похищением, ведь экстремисты захватили женщину, которая более 20 лет помогала жителям ближневосточного государства. То, что Маргарет Хасан замужем за гражданином Ирака, не остановило преступников. На Ближнем Востоке женщина живет уже 30 лет и 25 из них работает в благотворительной организации. Care International - это одна из крупнейших подобных ассоциаций в мире. Ее сотрудники оказывают помощь людям в 72 странах Африки, Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы. Сейчас коллеги Маргарет по Care International говорят, что больше всего беспокоятся о безопасности своего руководителя. "Нет необходимости говорить, что мы делаем все, что можем, чтобы обеспечить ее освобождение", - заявили они. На следующий день после похищения эта организация в знак протеста прекратила свою работу в Ираке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей