В Багдаде пострадали более 100 человек

В результате минометного обстрела боевиками штаб-квартиры Национальной гвардии в 40 километрах от Багдада погибли четыре человека и пострадали более 100 - их эвакуируют на вертолетах


Associated Press



В результате минометного обстрела боевиками штаб-квартиры Национальной гвардии, расположенной в 40 км к северу от Багдада, по уточненным данным пострадали более 100 человек, 4 убиты. Всех пострадавших эвакуировали вертолеты. По словам очевидцев, в здание попало по меньшей мере шесть минометных снарядов. О других подробностях случившегося пока не сообщается.

В то же время иракские террористы похитили главу местного отделения британской благотворительной организации Care International. Маргарет Хассан, работающая там уже десять лет, была похищена утром в Багдаде.

В этот же день в Мосуле на севере Ирака неизвестная вооруженная организация взяла в заложники трех сирийских водителей, которые перевозили на грузовиках электротехническое оборудование для американских военных в район, где расположен аэропорт. Преступники взяли в заложники водителей, а их машины вместе с грузом подожгли. Пока никто не взял на себя ответственность за захват сирийских водителей, никаких требований не предъявлялось.

Между тем, американское командование сообщает, что в рамках антитеррористической операции был убит в ночь на вторник высокопоставленный представитель экстремистской группировки, возглавляемой Абу Мусабом аз-Заркави. Здание, которое руководство экстремистов использовало для проведения совещаний, стало одной из целей авиаудара, сопровождавшегося артиллерийским обстрелом с земли.

Американские военные также сообщили об уничтожении склада взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, принадлежащих боевикам боевикам иракского террориста номер один. По информации военных, аз-Заркави контролирует Фаллуджу с помощью разветвленной сети мобильных вооруженных отрядов. Эти группы контролируют город и занимаются ликвидацией противников аз-Заркави, утверждают американцы.

В период с 11 по 17 октября в результате различных связанных с войной инцидентов было убито 208 иракцев. С начала месяца погибли 13 представителей военной полиции. Гибель иракцев, в особенности мирных граждан, становится все более щекотливой темой. В начале месяца Министерство здравоохранения, регулярно предоставлявшее журналистам официальные цифры, прекратило такую практику. Теперь подобная информация является закрытой и предоставляется только канцелярии Совета министров.

Выбор читателей