Аз-Заркави сменил вывеску

Группировка "Единобожие и джихад", возглавляемая террористом №1 в Ираке Абу Мусабом аз-Заркави, теперь именуется "Аль-Каэда джихада в Междуречье". Но не потому, что хочет подчеркнуть связь с бен Ладеном




Террористическая группировка "Единобожие и джихад", которую возглавляет террорист №1 в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави, по-видимому, сменила название. Вчера на исламистском сайте, который раньше часто публиковал сообщения от "Единобожия и джихада", появилось письмо группировки "Аль-Каэда джихада в Междуречье". В нем организация берет на себя ответственность за атаку на американские войска в окрестностях Фаллуджи. Послание строго выдержано в стиле "Единобожия и джихада" и, как и прежде, подписано именем Абу Майсар аль-Ираки.

Кстати говоря, в своем предыдущем письме группировка "Единобожие и джихад" поздравила с началом священного месяца Рамадан своего духовного отца Усаму бен Ладена и выразила всяческое почтение "шейху всех моджахедов" и "Аль-Каэде" вообще. "В течение восьми месяцев шейх Абу Мусаб поддерживал связь с нашими братьями в "Аль-Каэде". Он объяснил братьям тактику "Единобожия и Джихада" в Ираке. Потом эти контакты были прерваны, но вскоре они возобновятся", - пишут террористы.

Но вчерашняя смена вывески вряд ли продиктована только желанием подчеркнуть связь с международной террористической сетью – об этом и так знает весь мир. Скорее, этот шаг связан с санкциями, которые наложили на группировку Заркави Объединенные Нации. Как известно, накануне Совбез ООН внес "Единобожие и джихад" в черный список террористических объединений, которым международное сообщество должно противодействовать всеми возможными способами. В частности, все страны - члены ООН должны пресекать перемещения членов группировки, конфисковывать у них оружие и замораживать средства на банковских счетах. "Аль-Каэды джихада в Междуречье" в списке пока нет - хотя название, конечно, чистая формальность.

Напомним, на счету группировки "Единобожие и джихад" десятки, если не сотни, кровавых терактов - американцы и иракские полицейские гибнут от рук террористов едва ли не каждый день. Но еще больший ужас на международную общественность наводят казни ни в чем не повинных иностранных заложников, на которых также специализируется группировка Заркави. Неделю назад они обезглавили британского инженера Кеннета Бигли, а сегодня поступило сообщение, что в плен захвачена его соотечественница Маргарет Хассан. Эта женщина - самая важная персона, которую когда-либо удавалось захватить иракским террористам, и к тому же пользуется в стране огромным уважением. Маргарет замужем за гражданином Ирака и живет на Ближнем Востоке уже 30 лет, из которых 25 лет работает в крупной гуманитарной организации Care International.

Выбор читателей