Найдены тела 49 иракских солдат

Группа из 49 солдат новой иракской армии, возвращавшихся домой после прохождения обучения на военной базе США, была заманена в засаду и уничтожена. Тела военнослужащих были обнаружены в воскресенье




Группа из 49 солдат новой иракской армии была заманена в засаду и уничтожена. Солдаты возвращались домой после окончания обучения, заявили иракские полицейские чиновники. "Их вывели из автобуса, приказали лечь на землю лицом вниз и затем расстреляли", - сказал шеф полиции района генерал - майор Уолид Халид Абдул Салам. Они были захвачены врасплох и убиты в субботу на дороге около иранской границы, приблизительно в 80 милях (130 км) к востоку от Багдада.

Засада была устроена в четыре часа дня. Солдаты, которые были найдены с их армейскими удостоверениями личности, только что закончили обучение. Их военная часть базировались в Киркуше, приблизительно в 90 км (55 миль) к северо-востоку от Багдада.

Несколько часов спустя взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, на контрольно-пропускном пункте шоссе рядом с городом Балад, в 50 милях к северу от Багдада. Два члена национальной гвардии Ирака были убиты, еще один был ранен. В ходе еще одного нападения, в северном иракском городе Мосуле повстанцы расстреляли транспортную колонну из пяти грузовиков, убив двух турецких водителей, заявили местные чиновники. Чиновник национальной гвардии Ирака сказал, что нападавшие на автомобиле БМВ расстреляли конвой, который прибывал из Багдада около 12:30. На грузовиках везли пищу для американских военных, заявил чиновник.

Ранее американское военное командование заявило, что недавно был захвачен сподвижник террориста Абу Мусаб аз-Закрави. Повстанец был захвачен рано утром в субботу наряду с пятью другими террористами в Фаллудже, повстанческой цитадель к западу от Багдада. Личности захваченных не раскрываются.

Фаллуджа является центром повстанческого движения и до сих пор не подконтрольна силам коалиции, однако они прикладывают все усилия для установления мирной обстановки в этом регионе. Вооруженные столкновения в районе Фаллуджи, входящей в так называемый суннитский треугольник, продолжаются уже шесть дней. Жители города собирают вещи и срочно покидают его, опасаясь быть убитыми в очередном анти-террористическом рейде, которые продолжатся неделями. Священный для мусульман праздник Рамадан негде справлять – практически все места массового сбора людей были уничтожены американцами в рамках операций по обеспечению безопасности. В то же время, в Фаллудже нет ни одного сотрудника военной полиции, все силы войск коалиции сосредоточены в километре от города, в котором царят беспорядок и смятение. Запасы еды и необходимых медикаментов на исходе, а местным жителям приходится сотрудничать как с представителями военного командования, так и с повстанцами ради получения хоть какой-то надежды на спасение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей