Опубликован дневник надзирателей Абу Грейб

Дневниковые записи подтверждают, что условия в тюрьме были ужасными. Однако информации о пытках или о том, что надзиратели получали соответствующие приказы, там нет




Газета Washington Post опубликовала копию дневника, который коллективно вели надзиратели иракской тюрьмы Абу Грейб. В нем нет прямых указаний на то, что американские военные пытали заключенных, однако периодически сообщается, что представители спецслужб просили сотрудников тюрьмы "надавить" на некоторых узников. В давлении нуждались не все, а некоторые, "люди икс", как называли их сами американцы. Под давлением, в частности, подразумевалось лишение сна.

"Люди икс" – это незарегистрированные заключенные, которых привозили в тюрьму представители спецслужб. Говорится в дневнике и про "узников-призраков" – тех, которых держали за десятью стальными дверями и, напротив, оберегали от любых контактов с надзирателями.

В дневнике, куда записывали свои наблюдения многие сотрудники Абу Грейб, рассказывается о том, что заключенные вели себя небезупречно, и отмечается, что условия в тюрьме были ужасными. Например, один из солдат пишет, что после еды узников периодически тошнит, кроме того, некоторые из них обмазывают себя фекалиями, чтобы избежать контактов с надзирателями. Есть сведения и о том, что иракцы готовили бунт, для чего заточили зубные щетки. У некоторых заключенных изымали неизвестно откуда взявшееся огнестрельное оружие.

Дневниковые записи подтверждают, что среди надзирателей были не только мучители и равнодушные исполнители приказов, но и люди, сочувствовавшие пленникам. Те пытались добиться для иракцев лучшей еды и одежды, медицинского обслуживания и выступали против "давления".

В общем, дневник, подлинность которого подтвердили несколько независимых источников, не поможет ни привлечь к ответу за пытки высокопоставленных военных (по делу Абу Грейб проходят лишь солдаты и сержант), ни освободить лиц, уже проходящих по делу, от ответственности – доказательств того, что приказы о пытках приходили "свыше", в блокноте нет. Напомним, что адвокаты нескольких обвиняемых настаивали на том, что их подзащитным приказывали измываться над иракцами.

Отметим, что накануне та же Washington Post обвинила ЦРУ в нарушении Женевской конвенции. По данным издания, разведка вывозила из Ирака военнопленных и депортировала незаконно проживавших там лиц. Женевская конвенция запрещает подобные действия. Как выяснилось, ЦРУ действовало в соответствии с меморандумом, подготовленным по его запросу Департаментом юстиции США в марте 2004 года. Получается, что весь этот документ противоречит Конвенции 1949 года.

Выбор читателей