Американцы взяли Самарру

Американские войска ночью начали крупную спецоперацию против боевиков в иракском городе Самарра. Уже взяты под контроль здания основных государственных учреждений и полиции. Убиты 80 боевиков




США начали зачищать Ирак в преддверии выборов. Сегодня ночью американские войска начали крупную спецоперацию против боевиков в иракском городе Самарра, расположенном в 100 км к северу от Багдада. По словам очевидцев, всю ночь город сотрясали мощные взрывы, и в течение более чем двух часов были слышны удары с воздуха. Большинство местных жителей в это время прятались в домах. Американцы приближались к центру города "сектор за сектором". К утру войска взяли под контроль здания основных государственных учреждений, а также здания полиции. Сейчас в городе идут ожесточенные уличные бои. Авиация бомбит укрепления повстанцев. Раздаются мощные взрывы, не прекращается пулемётная стрельба. Военные обыскивают мечети, где могут укрываться террористы.

В результате было уничтожено, по меньшей мере, 80 боевиков, еще 100 - ранены. Предполагается, что на территории города находятся всего около 2 тыс. боевиков, в том числе 250 иностранцев.

В последнее время террористические акты буквально захлестнули иракские города. Напомним, только вчера, в Багдаде было совершено три теракта с интервалом всего в несколько часов. Один взрыв раздался в центре иракской столицы, второй - неподалеку от печально известной тюрьмы Абу Грейб, где американская военная полиция месяцами издевалась над заключенными, третий - в южной части города. В реузльтате погибли более 60 человек, 37 из которых – дети.

В Фаллудже американские войска также атаковали опорный пункт боевиков, который предположительно использовался группировкой, связанной "Аль-Каэдой". По заявлению американского командования, к концу года США планируют снова установить контроль над городами Самарра, Фаллуджа, Эр-Рамади, а также над багдадским районом Садр-Сити и улицей Хайфа. Ранее эти населенные пункты контролировали боевики, теперь же появилась необходимость их расчистить, чтобы в январе провести выборы.

А между тем Джордж Буш не устанавливает "искусственного крайнего срока" для вывода американских войск из Ирака, о чем он заявил в ходе предвыборных дебатов с Джоном Керри. Между тем, за время военной операции в Ираке США потеряли более 1 тыс. солдат и офицеров. Более 5,5 тыс. американских военнослужащих получили ранения.

Вообще по иракскому вопросу на дебатах развернулась наиболее жесткая дискуссия. Керри обвинил Буша в том, что президент, вместо того, чтобы сосредоточиться на настоящей войне с террором в Афганистане против Усамы бен Ладена, развязал войну в Ираке. В ответ Буш напомнил, что в 2002 году сенатор Керри видел те же разведывательные данные, что и президент, и назвал тогда Саддама Хусейна "смертельно опасным". В декабре 2003 г. Керри сказал, что мир стал лучше без Саддама. "Я согласен с ним", - саркастически заметил Буш.

Выбор читателей