Российские самолеты ломаются в небе

Сегодня сразу два российских самолета совершили вынужденную посадку из-за технических проблем. В обоих случаях, к счастью, обошлось без пострадавших




Сегодня сразу два российских самолета совершили вынужденную посадку. В обоих случаях, к счастью, обошлось без пострадавших.

Лайнер "Аэрофлота", летевший из Мадрида в Москву, приземлился в Марселе после того, как в салоне запахло дымом – отказал вентилятор, который должен охлаждать систему авионики.

Представители "Аэрофлота" подтверждают факт случившегося: "Командир корабля принял решение о посадке, которая была штатно осуществлена в 03:29 мск в Марселе. На борту находились 66 пассажиров, никто не пострадал". 32 человека, у которых были шенгенские визы, вылетели в Москву совместным рейсом авиакомпаний Air France и "Аэрофлот". Остальные к настоящему моменту получили временные разрешения на въезд во Францию. Они уже вылетели домой из аэропорта Орли. Неисправный самолет Airbus A320 пока остается в Марселе. В парке "Аэрофлота" пока 15 машин подобного типа. В ближайшее время компания получит еще 3. Контракт на поставку заключен с фирмой Airbus Industrie.

Второе ЧП произошло в Якутии. После взлета Ту-134 не смог убрать шасси, и экипаж принял решение о посадке. Лайнер благополучно приземлился в аэропорту г. Мирного. На борту самолета находились 45 человек.

Напомним, что две недели назад из-за технических неполадок российский самолет, летевший из Киева в Аддис-Абебу, совершил вынужденную посадку в аэропорту Каира. У авиалайнера забарахлила топливная система. Посадка не была мягкой - сообщается, что один из пассажиров получил травму головы средней тяжести; ему была оказана медицинская помощь. У остальных зафиксированы незначительные повреждения – ушибы и ссадины.

А 4 октября Boeing-747 российской авиакомпании "КрасЭйр", следовавший из Стамбула в Москву, был вынужден приземлиться в киевском аэропорту Борисполь. На его борту находились 144 пассажира и 8 членов экипажа. В одном из двух двигателей самолета повысилась температура масла, после чего экипаж принял решение о посадке. Пассажиров доставили в российскую столицу другим рейсом. В тот же день вынужденную посадку совершил еще один самолет "Красноярских авиалиний", летевший из Екатеринбурга в Красноярск. Як-42, перевозивший 49 пассажиров, был вынужден вернуться в екатеринбургский аэропорт Кольцово из-за того, что уже через 20 минут после взлета у него частично отказала система энергоснабжения.

Выбор читателей