NASA выставила шаттлы на потребу толпе

Уникальная экспозиция, посвященная программе полетов шаттлов в космос, открывается в филиале Cмитсоновского музея авиации и космонавтики США. Гвоздем выставки станет подлинный аппарат Enterprise




Уникальная экспозиция, посвященная программе полетов космических кораблей многоразового использования, открывается в филиале Cмитсоновского музея авиации и космонавтики США в штате Вирджиния. Гвоздем выставки станет подлинный шаттл Enterprise, который установят в специально построенном колоссальном ангаре, площадь которого составляет 53 тыс. квадратных футов (ок. 6 тыс. квадратных метров). Но, к сожалению, внутрь космолета любопытных визитеров не пустят.

Аппарат бездействовал почти два десятилетия, и для того, чтобы его отмыть и придать ему надлежащий "товарный" вид, потребовалось несколько месяцев. Всего же Enterprise совершил пять полетов в безвоздушное пространство. С его помощью NASA проверяла верность некоторых научных предположений и испытывала многие элементы своей программы шаттлов.

Экспозиция летательных аппаратов Смитсоновского музея - вторая по величине в мире после европейского Concorde. Помимо знаменитого челнока, посетители смогут увидеть свыше 600 редких экспонатов, посвященных космосу. В частности, на всеобщее обозрение планируется выставить один из первых пилотируемых кораблей - Gemini VII. Он отправился в 14-дневный (рекорд по тем временам!) полет аж в 1965 г., имея на борту двух астронавтов - Фрэнка Бормана и Джеймса Ловелла.

Кроме этого, будут представлены различные ракеты, искусственные спутники и капсулы для космонавтов. Внимание зрителей, вероятно, привлечет и аппарат, сбросивший в 1945 г. атомную бомбу на Хиросиму.

Возможно, одна из целей, которые преследовали устроители выставки, - поднять упавший после катастрофы челнока Columbia интерес к этому виду космических кораблей. Напомним, что после гибели в феврале 2003 г. корабля с 7 астронавтами на борту США лишились собственных "перевозчиков", доставляющих на МКС членов экипажей и все необходимое для работы и нормального функционирования станции. Эту функцию полностью взяла на себя Россия.

Государственная программа полетов шаттлов в космос была из-за аварии приостановлена на неопределенное время. В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что NASA, наконец, назначила сроки нового запуска космического челнока, однако все они так и не находили подтверждения.

Выбор читателей