Охранники Внукова приняли бритву за бомбу

Сегодня все Yтро в московском аэропорту Внуково проверяли подозрительную сумку. Приборы показывали, что в ней находится бомба. Когда открыли, то нашли только бритву




В московском аэропорту Внуково в 10:20 обнаружена сумка с проводами и батарейками. Персонал аэровокзала предположил, что в багаже может быть бомба. Сразу была прекращена регистрация людей на рейсы, началась эвакуация.

Кинолог, который проводил обследование предмета, сказал, что в сумке действительно может быть адская машина. Около 13:00 начальник линейного отдела внутренних дел аэропорта Сергей Мотин подтвердил, что в клади находится взрывчатое вещество. Это удалось установить после того, как объект был изучен газоанализатором. Показания прибора подтвердили и данные других устройств, добавил Мотин, но не уточнил, каких именно.

Все Yтро из Внукова приходила противоречивая информация. Согласно одним данным, предмет был найден пассажирами у входа в зал №2. Как сказал Мотин, там стояла подозрительная черная спортивная сумка, в которой были видны провода, будильник и батарейки. По другим сведениям, подозрительной кладь была признана при досмотре ее на интроскопе. Устройство показало, что в чемодане упаковано много проводов. А, по словам представителя пресс-службы аэропорта Марины Козловой, сумка была изъята непосредственно у пассажира, когда он входил в терминал внутренних авиалиний.

Непонятно, удалось ли задержать владельца предмета. По словам Козловой, охрана аэропорта сделала это. Иные данные приходят по каналам некоторых информагенств. Они сообщают, что хозяин сумки пока не установлен.

Несколько часов терминал внутренних авиалиний работал только на прибытие самолетов. Инцидент не затронул терминал международных авиалиний (находится в другом здании), который функционировал в нормальном режиме: и на прилет, и на вылет.

В 13:40 МВД распространило информацию о том, что аэропорт Внуково возобновил работу в нормальном режиме. В обнаруженной ранее сумке взрывчатых веществ не найдено. Как сказала "Yтру" сотрудница аэропорта, охрана Внукова приняла за бомбу бритву. По ее словам, официальное заявление пресс-службы должно было последовать через полчаса, когда сотрудники собирались вернуться с обеда.

Пока они ели, замначальника УВД на воздушном и водном транспорте Алексей Кондратьев подтвердил информацию о том, что тревога оказалась ложной. "Взрывотехник, прибывший на место происшествия, осмотрел сумку и установил, что в ней нет взрывного устройства", - сказал он. В сумке находились предметы личной гигиены, электробритва и салфетки, пропитанные химическим веществом. "Возможно, именно на это химическое вещество и среагировала собака и газоанализатор. Кроме того, в сумке нашли документы владельца, поиск которого сейчас проводится", - отметил Кондратьев.

Позднее это подтвердили и в пресс-службе Внукова. "Yтром при просмотре багажа сотрудники службы безопасности обнаружили коробку с проводами, напоминающую взрывное устройство, и рядом с ней цветные кубики с органическим веществом, напоминающие тротил, - сказала Козлова в интервью нашему изданию. - Сотрудники аэропорта проявили бдительность, поэтому пассажиры из зала №2 были эвакуированы. На место прибыли взрывотехники ФСБ. При досмотре было установлено, что подозрительные предметы - это электробритва и кремы в коробочках".

Это уже второй инцидент во Внукове за сегодняшний день. Рано Yтром нетрезвый милиционер открыл в здании аэропорта огонь из автоматического оружия. К счастью, его удалось обезвредить до того, как кто-нибудь пострадал. Сейчас блюститель правопорядка находится в следственном изоляторе.

Правда, позднее эта информация была опровергнута. Как сообщил Кондратьев, причиной стрельбы в аэропорту Внуково стала попытка сотрудника милиции задержать подозрительных людей. Он якобы заметил трех лиц, которые пытались проникнуть в VIP-зал. Требованию остановиться они не подчинились, после чего блюстителю порядка пришлось применить табельное оружие. Сотрудник милиции произвел один выстрел в воздух из пистолета, подчеркнул Кондратьев.

А вот в самом Внукове говорят, что сотрудник был все-таки нетрезвым. Как рассказала "Yтру" Козлова, милиционер направился к будке охраны и размахивал оружием, стрелял. На звуки выстрелов прибежали сотрудники ФСО, дебошир выстрелил в их сторону. Никто не пострадал, нарушитель задержан.

Выбор читателей