Лжешахидку нашли в Ростове

Жительница Грозного Аманат Нагаева, под именем которой в авиалайнер Ту-134 проникла террористка-смертница, жива и здорова, а о трагедии узнала из новостей




Женщина, имя которой называли в числе двух смертниц, совершивших теракты в самолетах, оказывается, жива и здорова, а о трагедии узнала из новостей.

По данным, которые сообщили в МВД Чечни, еще 25 августа, на следующий день после страшной авиакатастрофы, в волгоградский аэропорт позвонил мужчина, представившийся родственником Аманат Нагаевой. Он сказал, что женщина сейчас живет в Ростове и по-прежнему зарабатывает на жизнь торговлей на рынке. О том, что ее считают виновницей гибели авиалайнера Ту-134, Аманат узнала из телевизионных репортажей.

До этого в авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" почему-то утверждали, что после катастрофы судьбой Нагаевой никто не интересовался. На этом основании, кстати говоря, ее сразу и записали в шахидки.

Как известно, паспорта Нагаевой и ее подруги Сациты Джебирхановой, по которым в самолеты проникли две неизвестные террористки, поддельные. В ростовской милиции сообщили, что у Нагаевой проверили все документы и они в полном порядке. В то же время у шахидки, которая воспользовалась ее именем, паспорт был явно фальшивым - номера этой серии в Чечне еще не выдавали.

Помимо того, что Нагаева чиста перед законом, никакого мотива мстить федералам или русским вообще у нее нет. Версия о существовании некоего брата Увайса, убитого российскими войсками, не подтвердилась. Дело в том, что в прессе тогда упоминалась Аманта Нагаева 27 лет от роду, и считалось, что Аманат и Аманта - это одно и то же лицо. Однако женщине, которая нашлась в Ростове, 30 лет. Возможно, где-то в Чечне существует также и Аманта Нагаева, у которой действительно был брат по имени Увайс, но к персонажу этой статьи она не имеет никакого отношения.

Кроме того, в ФСБ опровергли предположение, что сестра Аманат Роза устроила взрыв около станции метро "Рижская".

Выбор читателей