Ростов-на-Дону обклеили фотографиями шахидок

ФСБ России ищет двух женщин, которые планируют теракт в Ростовской области. Спецслужбы считают, что либо они сами совершат страшную акцию, либо их документами воспользуются другие




На улицах Ростова-на-Дону расклеены снимки двух женщин, которых разыскивает ФСБ России. В листовках отмечено, что при их задержании необходимо соблюдать осторожность. Кроме того, эти фотографии в самое ближайшее время будут транслировать по трем местным телеканалам, сообщил руководитель пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Александр Туринский.

Спецслужбы пытаются установить местонахождение Магомадовой Луизы Ахмедовны и Мусаевой Медни Ахмедовны 1988 и 1970 гг. р., которые могут быть причастны к подготовке террористического акта на территории Ростовской области, рассказал представитель ФСБ. "Я хочу подчеркнуть, что мы не называем их террористками, но нас очень интересует их местонахождение", - отметил он.

По словам Туринского, в правоохранительных органах пока точно не могут сказать, что именно они собираются совершить страшную акцию, но не исключают, что документами этих женщин либо элементами их внешности могут воспользоваться и другие преступники. "Мы не называем их людьми, которые готовы в ближайшее время совершить террористический акт. Но определенные признаки и данные заставляют нас обратиться к гражданам Ростовской области с просьбой помочь установить их местонахождение", - отметил чиновник.

В пресс-службе также сообщили, что, по некоторым сведениям, помимо двух предполагаемых террористок, в Ростове находятся несколько человек, прошедших подготовку в лагерях смертников.

По данным СМИ, в связи с серией терактов, которые произошли в России за последнюю неделю, правоохранительные органы Ростовской области усилили меры безопасности: на 30% увеличено количество патрулей, на главном железнодорожном вокзале Ростова сотрудники ППС работают в усиленном режиме. Милиция задерживает всех, кто входит в здание вокзала: проверяют документы и билеты пассажиров, досматривают багаж и ручную кладь. По такой же схеме правоохранители работают в ростовском аэропорту.

Дорожно-постовые службы на въезде в Ростов-на-Дону тщательно проверяют салоны, багажники автомобилей и документы водителей, которым рекомендовано иметь при себе не только водительские права, но и паспорт, чтобы милиция могла определить регион прописки автовладельца.

Через СМИ милиция призвала жителей области усилить бдительность. В частности, обращать внимание на женщин-одиночек, проявляющих признаки заторможенности или, наоборот, нервозности в местах скопления людей.

В связи с активизацией террористов будет изменен план мероприятий, посвященных 255-летию Ростова, которые намечены на 11-12 сентября. Об этом сообщили накануне в оргкомитете по подготовке праздника. Тем не менее общегородской субботник, посвященный Дню города, решили не отменять – он пройдет 4 сентября.

Как уже сообщало "Yтро", новых терактов опасаются и власти Северной Осетии, где 1 сентября была захвачена школа г. Беслан. В МВД республики предполагают, что захват в заложники учеников, родителей и учителей - это лишь отвлекающий маневр, а еще более масштабная акция планируется во Владикавказе. По этой причине в столице усилены меры безопасности, блокированы все дороги. В различных районах Северной Осетии отменены занятия в учебных заведениях. В тех же школах, которые продолжают работать, безопасность обеспечивают усиленные наряды сотрудников внутренних дел.

События в Беслане нашли отклик и в Воронеже. Мэр Борис Скрынников решил отменить намеченный на субботу День города. Причиной этого в горадминистрации назвали "невозможность гарантировать безопасность людей и тот факт, что Воронеж попал в число городов России, в которых возможно проведение терактов".

Московское руководство поначалу не хотело отменять намеченный на выходные День города. Однако позже мэрия и столичное правительство распространило официальное сообщение, что власти вынуждены принять решение воздержаться от проведения всех официальных и развлекательных мероприятий в Москве в ближайшие субботу и воскресенье.

Сегодня в СМИ просочилась информация, что США приказали ужесточить досмотр пассажиров и багажа на рейсах из России. Данное распоряжение касается "Аэрофлота" и Delta Airlines. Причина - всплеск терроризма в нашем отечестве; главным образом, конечно, крушение Ту-134 и Ту-154. Другой анонимный американский чиновник из Управления внутренней безопасности сказал, что авиакомпании обязаны принять и другие меры: самолеты, курсирующие между нашими странами, должны охраняться во время пребывания в Шереметьеве и досматриваться перед посадкой пассажиров. Однако никто из официальных лиц не сказал, каким образом будет контролироваться исполнение данных директив.

Напомним, что Федеральная служба безопасности разыскивает очевидцев взрыва у метро "Рижская". Всем, кто может сообщить какую-либо информацию о теракте, просьба звонить по телефону: 914-43-69.

Теракт на "Рижской": десятки пострадавших. Фото с места событий

Теракт у метро "Рижская": хроника событий, рассказы очевидцев, версии

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра"

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Выбор читателей