В Эстонии снесли фашистский памятник

Установленный 20 августа монумент в память эстонских эсэсовцев снесли накануне с помощью крана. У жителей г. Лихула это вызвало крайнее недовольство. Полиции пришлось разгонять протестующих слезоточивым газом и собаками




В Западной Эстонии снесли памятник эстонцам, воевавшим во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии в составе 20-й дивизии СС. Решение о демонтаже было принято республиканскими властями под давлением резких протестов со стороны российских и еврейских общин, а также других общественных организаций.

Однако в официальной формулировке говорится, что во-первых, монумент был установлен незаконно, а во-вторых, олицетворяет собой тоталитарный режим, что наносит вред престижу государства. По словам пресс-секретаря эстонского правительства, обелиск бросает тень на память борцов за свободу страны.

Накануне вечером памятник эсэсовцам сняли с постамента с помощью строительного крана. По сведениям СМИ, среди жителей г. Лихула это вызвало крайнее недовольство. Несколько человек принялись швырять камни по машине, сносившей "славу нацистов". Полиция применила слезоточивый газ и собак, чтобы восстановить порядок. По некоторым данным, теперь местная администрация собирается подать на правительство в суд.

Напомним, скандальный обелиск в местечке Лихула был открыт 20 августа 2004 г. по распоряжению главы местного самоуправления. Он представляет собой барельеф с изображением солдата в немецкой форме. Надпись внизу гласит: "Эстонцам, сражавшимся в 1940-1945 гг. против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". Никто из официальных лиц на церемонии не присутствовал, да они и не знали об этом. Мероприятие прошло спокойно, собралось не более 2 тыс. человек. Первые два-три дня за сохранностью монумента бдительно следила частная охранная фирма Falck.

Известие о намерении властей Лихула установить монумент вызвало бурную реакцию в эстонском обществе. Даже премьер-министр страны спохватился и осудил установку изваяния, назвав это провокацией. С протестами выступила Объединенная народная партия Эстонии, Антифашистский комитет, Еврейская община Эстонии, другие общественные организации страны. А действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии С.Паси выразил уверенность в том, что открытый памятник военнослужащим 20-й эстонской дивизии СС "будет снесен незамедлительно".

МИД РФ также отреагировал резкой критикой. "Открытие памятника в Лихула - позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма во всех странах мира. Особенно кощунственно он выглядит на фоне недавних торжеств по случаю 60-летия высадки союзников в Нормандии и разворачивающейся подготовки к 60-летию Победы над фашистской Германией", - подчеркивалось в документе.

В ответ на российское возмущение правящая партия "Республика" (ее председатель занимает кресло премьера) опубликовала "Три тезиса о нацизме, Второй мировой войне и политике". Эстонцы объясняли: "Современным людям следует понять, что во Второй мировой войне не было явных победителей и проигравших", что начинающееся в Эстонии антифашистское движение недопустимо, а действия политиков-антифашистов граничат с популизмом и подлостью. "Наше членство в НАТО и ЕС оказались бы нереальным, если бы не было борьбы наших парней, борьбы вермахта, борьбы целой немецкой армии, в том числе "Ваффен-СС". Такие доводы привел Таллин.

Начиная с 2002 г. установить обелиск в память о добровольцах, воюющих на стороне Гитлера, эстонцы пытались уже дважды. В первый раз его собирались водрузить в центре южного курортного города Пярну. На бронзовой плите с гранитным постаментом был изображен солдат в форме Эстонского легиона СС. На его груди пистолет-пулемет, ствол которого направлен на восток. И надпись: "Всем эстонским воинам, павшим во II Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах".

Инициаторами создания монумента были трое исследователей истории Эстонского легиона - Лео Таммиксаар, Эрки Тикан и Кайди Ныммик, а также ветеран батальона "Нарва" Антс Тедер. Деньги на барельеф собирали ветераны-гитлеровцы.

Однако появиться изваянию было не суждено. Его демонтировали по приказу главы города. В мэрии Пярну заявили, что "монумент в его нынешнем виде отражает не память о тех, кто сражался за свободу Эстонской республики, а просто изображает символику немецких войск СС". Против высказался также и премьер республики Сийм Каллас.

Ветераны бывшего Нарвского батальона возмутились, назвав это не иначе, как антиконституционным актом вандализма, и призвали жителей города возлагать цветы к подножию демонтированного постамента.

Через год эстонские эсэсовцы предприняли еще одну попытку установить символ вечной славы "павшим товарищам". Его автором снова стал Лео Таммиксаар, резцу которого принадлежал предыдущий скандальный каменный шедевр. Мэр г. Пярну Вяйно Халликмяэ для обсуждения даже созвал специальный круглый стол.

Комиссия, призванная определить судьбу обелиска в деталях, постановила, что "новый памятный знак", конечно, нужен, только не в том виде, в котором он был исполнен прежде. Кроме того, он не может быть установлен на открытом пространстве. Скульптор же настаивал на том, чтобы изображенный солдат был облачен в немецкий мундир. Именно так, по его мнению, выглядели люди, "принесшие в Эстонию свободу".

Выбор читателей