Бывший СССР почтил память павших

На один день заклятые враги – политики и правозащитники, народ и олигархи – примирились, чтобы почтить память соотечественников, которые погибли 63 года назад, защищая Родину от немецких захватчиков




На один день заклятые враги – политики и правозащитники, народ и олигархи – примирились, чтобы почтить память соотечественников, которые погибли 63 года назад, защищая Родину от немецких захватчиков.

Мемориальные церемонии в разных городах нашего Отечества начались с раннего Yтра. В столице ровно в 04:00 - именно в этот час в 1941 г. фашистские солдаты пересекли границу СССР – ветераны возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Позже у памятника появился президент России Владимир Путин, который также почтил память погибших соотечественников.

Вместе с главой государства в Александровский сад прибыли председатель правительства Михаил Фрадков, глава Администрации президента Дмитрий Медведев, председатели Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, руководители силовых ведомств и военачальники. Оркестр исполнил гимн России, а завершилась церемония прохождением маршем роты почетного караула и представителей войск Московского гарнизона.

В город Брест, который первым принял на себя удар гитлеровских войск, прибыл Поезд памяти из Москвы. Его пассажиры – ветераны и дети – приняли участие в традиционном митинге-реквиеме под названием "Тот самый длинный день в году", состоявшемся у Тереспольских ворот Брестской крепости. В воды Буга, протекающего рядом, были пущены венки с горящими поминальными свечами, а завершил церемонию салют в память о погибших в первые минуты войны.

Защитники Брестской крепости - воины более 30 национальностей - одними из первых 22 июня 1941 г. приняли на себя удар фашистов. Находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, они несколько недель мужественно сражались с врагом, отвлекая на себя огромные силы противника. В 1965 г. Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Из сотен тех, кто погиб при обороне крепости, на сегодня известны лишь 270 человек. Их имена занесены на мемориальные плиты. Сейчас в живых остались 178 защитников цитадели. По словам директора мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Валерия Губаренко, большая часть их них - свыше 100 человек - проживают в России, около 50 - на Украине, 18 - в Белоруссии, еще несколько человек - в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

В еще одном пограничном городе Белоруссии – Гродно - который также принял первый удар немецкой армии, открывается мемориальный ансамбль воинам-пограничникам. Он сооружен в память солдат, офицеров и генералов Белорусского пограничного округа, погибших в первые дни Великой Отечественной войны. Строительство осуществлялось за счет добровольных пожертвований, помощи республиканских организаций, общественности Гродно, погранведомств ряда стран Содружества. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примет участие президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Выбор читателей